Сыпь на теле
Добрый день! У ребенка, 2г. появилась сыпь на теле , в основном на бедрах, внутренняя поверхность бедра, сегодня появилась на предплечьях. Точечно на животе.Не чешется, не беспокоит. Температуры нет. Что это может быть?
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Адвантан 1р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, если я правильно поняла, то данное лечение от аллергического дерматита? Вирусная экзантема не требует лечения?
Верно.
Принятый ответ
Но больше склоняюсь к дерматиту
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, не допускать потения, трения одеждой
Требуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, поняла вас! Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Атопик успокаивающий или крем Лакри для чувствительной кожи 1-2 раза в день до полного регресса высыпаний
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Наталья Александровна, поняла. Спасибо!