Реакция на лейкоциты в кале у грудничка/Беспокойное поведение у груди

Добрый день! Грудничок, 1,5 месяца, вес при рождении 4160, вес сейчас 5160. Беспокойно ведёт себя у груди во время бодрствования. Предлагаю ему грудь, он несколько секунд пососет, выплёвывает и кричит. Спокойно кушает только в сонном состоянии. Сдали анализ кала, обнаружилась положительная реакция на лейкоциты. Моё питание: каша напополам на воде и молоке на завтрак, индейка/курица/минтай/говядина и гарнир из крупы/овощей на обед, суп и кусок ржаного хлеба на ужин, перекусы творог/биолакт/сыр/бананы/груши/яблоки. Куриные яйца 2шт ем на завтрак 1 раз в неделю. Ребенку из препаратов даём Нормофлорин б л, с ним он может прокакаться после каждого кормления. Сейчас начали давать Колиф, полагая, что такое поведение в животе связано с болью во время кормления. Также даём малышу соску. Сейчас сократили ее применение до 2-3 раз в сутки, стараемся по максимуму успокоить ребенка без неё. С чем связано такое поведение у груди? Что означает положительная реакция на лейкоциты в кале? Есть ли ещё тревожные звонки по результатам анализа? Влияет ли соска на отказ от груди?

30 лет

Добрый день.

Колиф - это фермент, который необходим при признаках лактозной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Какой стул у ребёнка?

Копрограмма, кал на дисбактериоз в данный момент считается недостаточно информативно, так как не показывает реальную картину микрофлоры в кишечнике
Ну даже учитывая копрограмму, лейкоциты имеют место быть в таком количестве следовательно и реакция на лейкоциты

В данном возрасте примерно около двух месяцев часто наблюдается скачок в развитии ребёнка, а вместе с ним и отказ от груди

Ребёнок так себя ведёт только во время бодрствования?
В сонном или полусонном состоянии кушает лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, стул кашицеобразной, желто-коричневый, иногда бывает вкрапления зелёного.
Да, в основном во время бодрствования такое поведение. В сонном состоянии берет грудь, в полусонном через раз. Живот порой становится твердый во время кормления, бывает он явно хочет пукать. На живот выкладываю, столбиком после кормления держу.
Может ли быть такая реакция на мое питание? Например, на молочку? Всё ли хорошо по результатам анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, вес сейчас 6160, опечатка

По результатам грубых отклонений никаких нет, копрограмма соответствует возрасту ребёнка и ферментативной незрелости жкт по возрасту.
Исходя из-за не зрелость ферментативной системы желудочно-кишечного тракта стул может быть любого цвета и жёлтый, и оранжевый, и зелёный. Это все варианты нормального стула так как ферменты вырабатываются недостаточное количество, поэтому каждый раз грудное молоко переваривается по-разному.

Обычно кормящая мамы должна питаться сбалансировано, рационально
От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Если какой-то продукт дал негативную реакцию у ребенка, то отмените его на 2-3 недели и попробуйте снова, чтобы посмотреть реакцию.

Только если есть признаки, характерные для аллергии белкам коровью молока, то в таких случаях существует диета кормящей мамы – исключение молочной продукции, говядины
Но в таком случае во в стуле наблюдается прожилки крови - это основной признак аллергии к белкам кровьего молока

Прибавка в весе у ребёнка отличная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, прожилок крови в стуле нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, а соска может влиять на беспокойное поведение у груди?

Принятый ответ

Как правило нет, у детей первых месяцев жизни активно развит сосательный рефлекс, поэтому таким образом удовлетворяют его

Здравствуйте, Екатерина.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Лейкоциты в норме у грудничка до 20. Реакция на лейкоциты указывает на наличие их в кале, но они у вас в норме.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник? После приема колифа как то ситуация изменилась? Прожилок кровм в кале не наблюдали? В животике бурлит и урчит при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, стул кашицеобразной, желто-коричневый, иногда бывает вкрапления зелёного. Никаких вкраплений/прожилок не замечала.
Колиф даём первые сутки, пока результат не могу оценить.
Живот порой становится твердый во время кормления, бывает он явно хочет пукать. На живот выкладываю, столбиком после кормления держу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, вес сейчас 6160, опечатка

Вес у вас отличный. Стул по описанию вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если стул до этого не пенился, не впитывался в подгузник, нет бурленя и урчание в животике, то все в пределах нормы. Такой стул это проявление ЛН, а у по описанию у вас ее и нет. Значит и фермент не показан.

Питание ваше не влияет, мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

По копрограмме все в пределах нормы.
Признакоы аллергии на белок коровьего молока.
Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания. По копрограмме косвенные признаки абкм это лейкоциты и эритроциты повышенные, белок, положительная реакция на скрытую кровь методом иммунохимии.

Наиболее вероятно в данной ситуации это ложный отказ от питания и функциональные младенческие нарушения (колики, газики, дисхезия).

В таком возрасте часто явление младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания

От газиков эспумизан бэби по необходимости
Тепло на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, срыгивает до 2х чайных ложек. Единожды срыгнул фонтаном на этой неделе.
Держу столбиком после кормления, так он лучше может покакать.
Влияет ли соска на беспокойное поведение у груди?

Принятый ответ

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за 1 раз это вариант нормы.
Один раз фонтаном тоже ничего страшного.

Соска не влияет на сосание груди. Вероятно это ложный отказ, очень часто такое бывает у деток.

По описанию патологии не вижу. Все характерно для такого возраста.

Екатерина, здравствуйте!
Копрограмма хорошая, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 10 норма в таком возрасте.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Здравствуйте. Колиф это фермент лактаза назначаем при его недостаточности, соску давать можно, если с ней ребёнок спокойный, нет никак не влияет на отказ от груди. Лейкоциты в кале в норме могут быть это не патология. Во время поступления пищи активируется перистальтика кишечника, поэтому ребёнок может проявлять беспокойство. Есть капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм разрешены с рождения. Помогают при газах коликах, нормализации перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.
Отмечается нейтральный жир, изменение цвета и консистенции - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.
Лейкоциты в норме могут быть до 20 в п/з, поэтому реакция на лейкоциты положительная.
Кал на углеводы - отрицательный, показаний для приёма колифа нет.

Соска может влиять на отказ от груди.

Подскажите, сколько малыш спит днем и ночью, в полусонном состоянии хорошо высасывает грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, ночью спит часов 7-8. Днём от получаса до 2 часов в промежутках между бодрствованием. В сонном состоянии не отказывается от груди.
Влияет ли мое питание, например, молочка?
Вес сейчас 6160, опечатка

Принятый ответ

Питание мамы никак не влияет, если у ребенка нет прожилок крови в кале.
Если мама кушает в один день несколько молочных продуктов, можно попробовать сократить до 2 ( например, только молоко в кашу и сыр), но учитывая что у малыша хороший сон, маловероятно что его беспокоит именно живот, малыш может отказываться от груди, когда очень голоден, поэтому Старайтесь малыша кормить, когда у него хорошее настроение, например малыш гуляет 2 часа между снами, вот через час после пробуждения можно предложить грудь, а затем на засыпание, чтобы не было сильного голода.

Здравствуйте!
Анализ кала у малыша в пределах нормы, возрастная норма.

Такое количество лейкоцитов в кале не говорит о воспалительных изменениях в кишечнике.

У новорожденных незрелая ферментативная система, она только формируется , формируется и микрофлора кишечника. У малыша это может вызывать дискомфорт и болезненные ощущение.

Вам не нужно держать диету, вы можете кушать всё что захотите.

В первую очередь необходимо помогать малышу прожить этот период максимально без дискомфорта : выкладывать на живот перед кормлением , делать массаж круговыми движениями по часовой стрелке, носить в позе тигр на ветке, в Позе Будды, при положении ребёнка на спине делать «велосипед» ножками.

Так же рекомендую выкладывать малыша «животик к животику», класть теплую пеленку на животик, можно использовать пояс с вишневыми косточками.

Соска может влиять на отказ от груди, в этом случае рекомендую минимизировать её применение, чаще прикладывать к груди.

Какой стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, стул кашицеобразной, желто-коричневый, иногда бывает вкрапления зелёного. Никаких вкраплений/прожилок не замечала.
Вес сейчас 6160, опечатка