Температура 4 день, сопли, кашель

Добрый день! Ребенку 2.3 г. С четверга появилось симптомы болезни, температура 38, сопли, кашель. Вызывали врача в пятницу, сказала сопли, красное, отечное горло. Прописала ингаляции с пульмикортом, в нос синусэфрин. Сегодня уже 4 день поднимается температура, сегодня до 39. Сбивается только до 37-37.7. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может подниматься температура? Стоит ли вызвать скорую? Из жалоб ребенка только боль в горле, и сопли (сопли сегодня стали гуще и зеленые). Заранее большое спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По описанию вероятно ситуация не экстренная, обычно в подобных случаях скорую помощью не вызывают, а рекомендуют повторный осмотр лечащего/дежурного врача

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10-14 дней.

При отсутствии динамики также обычно рекомендуют ОАК+СОЭ, ОАМ, для исключения наслоения бактериальной инфекции

Снижение температуры на 0,5-1 градус - уже хороший ответ на жаропонижающее, не стремимся сбить до «36,6»

При боли в горле также может быть рекомендовано проведение стрепта теста (его можно приобрести в аптеке)

Зеленый цвет отделяемого из носа связан с действием специфического фермента и слущиванием эпителия слизистой носа

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобной симптоматике говорят о вирусных инфекциях, при которых температура может сохранять до 10-14 дней.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Сдать рак, для исключения присоединения бактериальных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это вирусная инфекция,при температуре выше 38 более 3 дней, нужно сдать ОАК и оам,при вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило при вирусной инфекции температура может быть в течение 7 – 10 дней.

Но если температура держится три – четыре дня, нет улучшений в состояние ребёнка, то в таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции

Не стремитесь снижать температуру до нормы, такие резкие перепады температуры хуже ощущается ребёнком, то есть страдает самочувствие ребёнка
Если температура снизилась на 1°, это уже хорошая положительная динамика

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней

Для исключения присоединения бактериальной инфекции на 4-5 день болезни информативно сдать общий анализ крови

Здравствуйте!
Если это вирусная инфекция, то температура может быть до 10 суток.
Если инфекция бактериальная, то без антибиотикотерапии температура будет держаться.
Рекомендую сдать анализы :ОАК, ОАМ.
Пока лечение симптоматическое:тёплое питье, очищение носа, прием витамина Д в профилактической дозировке.

Пульмикорт назначается только при лающем кашле