Серената 50 мг

Добрый день.Сыну поставлен диагноз лёгкая степень депрессии, назначена серената 50 мг по утрам, сегодня третья таблетка,тошнота, головокружение, повышенный пульс.Продолжать прием или отменять?

Всд
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую медленно заходить на антидепрессант
1-3 дня 25 мг
4-6 дни 50 мг
7-10 75 мг
С 11 го дня 100 мг длительно , это рабочая дозировка
Для прикрытия побочных можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Алена Алексеевна, завтра начать с 25 мг? Несмотря на то,что пропили уже 50 мг три дня?

Лучше остаться на 50 мг и через 2 дня увеличить на 25

Алена Алексеевна, выписана доза 50 мг,до 100 не прописан прием

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием Серенаты обычно начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг, которая считается минимальной терапевтической дозировкой. В начале лечения могут отмечаться описанные симптомы и усиливаться тревожность, это нормально, так проходит адаптация к препарату. Для купирования этих побочных эффектов обычно вместе с Серенатой назначают транквилизатор, например, Атаракс или Тералиджен.

Елена Викторовна, сыну 16,стоит самой внести дополнения в лечение? Боязно

Атаракс и Тералиджен разрешены к приему в детском возрасте, но выбор конкретного препарата, его прием и конкретную дозу необходимо согласовать с лечащим врачом.
Если эти симптомы не доставляют ему выраженного беспокойства, можно обойтись и без транквилизаторов для «прикрытия», адаптация обычно проходит в течение 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение состояния связано с адаптацией к приему антидепрессанта, в таких случаях рекомендовано к проводимому лечению добавить противотревожную терапию, был ли вашему сыну назначен анксиолитик или тералиджен может?

Дарья Николаевна, к сожалению только серената

Нужно обратиться снова к вашему врачу, поскольку данные симптомы могут беспокоить до 2х недель. Терпеть все это тяжело без анксиолитика

Дарья Николаевна, прием назначен через две недели,видимо побочное входит в коридор терпимости

Смотрите по состоянию. Если получится без дополнительных препаратов, хорошо. Здесь главное не прекращать лечение. Не беспокойтесь, эти симптомы временны и неопасны

Дарья Николаевна, спасибо,конечно на диагноз депересия дополнительные симптомы тяжело переносятся.Придется убедить в нужности и правильном назначении

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть подобны побочный эффект, проходит к 3-4 неделе. Стараться принимать препарат после еды, от тошноты можно мотилак. Если сильнее будут жалобы, то к врачу, пока нет показаний для отмены.

Екатерина Дмитриевна, вот спасибо за ответ,после еды никто не озвучил прием.Да и мотилак совсем не будет лишним

Принятый ответ

Здравствуйте. В течение 2 недель организм привыкает к препарату и могут быть такие побочные эффекты. У нас В ЖКТ содержатся серотониновые рецепторы и именно они провоцируют временную тошноту. Принимайте препарат после еды. Повышайте дозу постепенно, по 25 мг в неделю. Можно даже раз в 10 дней. И прикрывайтесь противотревожными препаратами. Пока препарат не отменяйте.