Боль в пояснице

Здравствуйте. Месяц болит поясница. Назначали уколы Хондрогард по 2мл, 10 уколов ч/з день. Никотиновую обкалывание делали сегодня 3 день и ревалгин в/в тоже 3 день.все равно не проходит боль есть при наклоне вперёд. Еще сегодня систему начали ставить Эуфиллином. От этих лечений будет ли результат?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение сомнительно ,назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
МРТ выполняли?
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день, я еще кормлю грудью, ребёнку 1,5 года. Какие препараты можно тогда чтоб был эффект?

На ГВ можно Кеторол
Парацетамол
Ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Препаратами первой линии терапии при боли в спине являются нпвс и миорелаксанты. Хондропротекторы, сосудистые препараты, эуфиллин никак не влияют на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, утренняя скованность есть да и при наклоне как будто в пояснице схватывает. Кормлю грудью, ребёнку 1,5 года. Фотографию рентгента прикрепила

Рентген описывает только кости. Описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Если есть утренняя скованность, то в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для исключения ревматологической причины такой длительной боли.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, ваши назначения можно при грудном вскармливании?

На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Дексаметазон в крайних случаях.
Ревалгин и его составляющие запрещены

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, аркоксиа при гв нельзя да?

Нет, умеренный риск. Нурофен,кеторол и диклофенак имеют низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрела аркоксию там умеренный риск. И там сайт предлагает Целекоксиб. Это что за лекарство?

При умеренном риске не рекомендуется к приёму.
Целекоксиб имеет низкий риск, можно использовать его. Это тоже нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, это боль в пояснице только от НПВС проходит? Я уже прям боюсь

Нпвс - это основные препараты для лечения боли. Сильнее только глюкокортикостероиды.
+ немедикаментозная терапия и спорт.
Хондропротекторы и сосудистые препараты здесь никак не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, Целекоксиб как принимать? Если что

Целекоксиб назначается в первый день 200мг 2 р в день, затем 100мг 2 р в день(ищи в один приём) до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер, хочу спросить сегодня же мне прокапали эуфиллин, он безопасен при ГВ? На ребёнка
не повлияет?

У эуфиллина низкий риск,значит практически не попадает в грудное молоко,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эуфиллин и никотиновая кислота не используются в лечении болевых синдромов.
У хондропротекторов низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
До этого лечения другие препараты принимали? Боли только в поясничной области или с иррадиацией в ноги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, добрый день, в ноги не отдаёт. При наклоне вперёд подтянутой рукой схватывает поясницу. Кормлю грудью ребёнку 1,5 года. Какие лечения могут быть?

Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, сначала делала Диклофенак, Ибупрофен не помогает.

Самое основное снять обострение, можно применять кетопрофен по схеме выше, как только боль уменьшается обязательно добавляется профилактика, тк если не укреплять мышцы, боль может возвращаться, обязательно должны быть лфк и спорт в жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, по фотографии рентгента у меня что там?

Остеохондроз возрастной процесс в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, кетопрофен может помочь да? Говорят аркоксиа можно тоже. Что лучше? Оказывается обе можно на гв

Аркоксиа имеет умеренных риск на гв, поэтому не использую его в назначении у пациенток на грудном вскармливании.
Выше написан сайт, по нему можно проверять риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Марина Алексеевна, значит кетопрофен лучше? Он эффект даёт? Мне еще сказали коллаген принимать и калций

Коллаген и кальций точно не нужны.
Кетопрофен безопаснее, аркоксиа советовать на гв не могу.

Принятый ответ

Добрый день! Ваше лечение направлено на улучшение трофики и метаболические процессы, но никак на болевой синдром НЕ влияет

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Кроме того, для уточнения диагноза выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина Сергеевна, ренгент сделали прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста. При кормлении ваши назначения можно? Кормлю днем один раз и ночью, ребенку 1,5 года

На время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.

https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr

https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai

После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai

можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области

По рентгену определяются возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться с 14-ти лет, страшного ничего нет. Но по рентгену не видно грыж и протрузий. Поэтому для уточнения диагноза выполняют МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день, ваши назначения можно при грудном вскармливании? Фотографию рентгента прикрепила

Нет. Нельзя на гв

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грудном вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Здравствуйте! можно применять Кеторол 1мл - 1 ампула- в/м 1 раз в сутки до 5 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия