Бугорок в районе рёбер
Здравсивуйте уважаемые специальсты, заметила какоей то бугорок прилагаю фото, он не в толще кожи, это как будто на уровне мышцы, в лежачем положении не видно, только если стоять, лучше видно если выгеуть спину. Пыталась пощупать, но там как будто мышца и все. Не болит. Скажите пожалуйста, что вообще это может быть? Мне кажется раньше этого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
В случае сомнения ( образование возможно по типу липомы или фибромы ) рекомендуется выполнять узи мягких тканей
Будьте здоровы!
Здравсивуйте, если это атерома, должна ли она прощупываться как шарик внутри кожы? Или быть спаенной с кожей? Я прощупываю но это как будто мышца выпирает, может ли это быть грыжа или просто мышца так выпирать?
Ваши описания субъективны
Атерома как правило мягкой консинстенции, подвижная
Но здесь ограничен экраном, нужно руками смотреть, потому и рекомендуется очный осмотр
Нет оно не мягкое, как будто выпирает мышца. Оно не в коже а на уровне мышцы. А по поводу грыжи, не похоже? Про узи поняла, просто хотелось бы хотя бы примерно понимать, не похоже ли это на что то плохое
На грыжу не похоже
И плохого впечатления тоже не производит
Вот боязно что вдруг что то плохое, а вот мышца так не может выпирать? Если пощупать всю область там все такое не равномерно, может ли это быть просто мышца?
Все что мог, сказал
Просто так мышца не выпирает, обследуйтесь
Спасибо за ответы)
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Так, как Вы описали, может определяться липома или атерома, на грыжу не похоже. Лучше уточнить, что это за выпячивание, с помощью дополнительных обследований - УЗИ мягких тканей данной области будет достаточно.
Здравсивуйте, а кроме липомы, атеромы и грыжи есть ли ещё какие то варианты? Не думаю что это оно. Может ли так выпячивать мышца или что там ещё под кожей сразу?
Может и мышца, мышцы вообще у человека развиты несимметрично и неравномерно, вполне возможно, и это не будет являться патологией. По фото просто сильно деформации не видно, поэтому мы можем только предполагать. Может липома находиться прямо рядом с мышцей и определяться пальцами как единое целое.
Поняла спасибо, просто переживаю не может ли это быть чем то не хорошим
Никаких поводов думать о чем-то более страшном нет) но на УЗИ все же сходить следует
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения природы образования. И в зависимости от результатов обратиться к врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. По фотографии можно предположить все что угодно, это может быть и межмышечная липома и мышечное образование и т.д.
Будьте здоровы!
Спасибо, а на что то плохое не похоже? На ощупь как будто мышца таким бугорком выпирает.
Явных признаков злокачественного образования нет, не переживайте, но любое образование нуждается в дообследовании.
А пончла спасиьо большое узи сделаю.)
На здоровье!
Принятый ответ
Анна, добрый день. По описанию и по фото такая картина вероятнее всего характерна для анатомического рельефа мышц или сухожильного края. То, что выпуклость видна только стоя, усиливается при прогибе и не прощупывается как отдельный узел, говорит в пользу мышечного валика или перехода мышцы в сухожилие. В подобных случаях рекомендуют наблюдение. Для уточнения причины наиболее информативно УЗИ мягких тканей в положении стоя и лежа. Если появятся боль, рост или уплотнение станет четко отделимым, тогда требуется очный осмотр хирурга. Здоровья Вам 🙏
Добрый день, то есть можно пока понаблюдать? А на грыжу не похоже? Вобще размер на вид в реалии примерно 0,7 мм, на фото возможно кажется чуть больше.
Да, в такой ситуации можно понаблюдать, но при этом выполнить УЗИ мягких тканей. Для грыжи типично появление мягкого выпячивания, которое увеличивается при кашле или напряжении, может уменьшаться или исчезать в положении лежа и чаще прощупывается как отдельное образование, чего у вас не отмечается.
Поняла спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить липому, атерому, фиброму, реберный хрящ (анатомическое строение). Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. С результатами Узи рекомендуется обратиться хирургу.
Липомы, атеромы, фибромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке.
Спасиьо за ответ, в положении лёжа как будто и нет, заметно только стоя и ещё более заметно если прогнуть спину назад, может это как то исключит некоторые предположения?) узи сделаю конечно.
Добрый день, так и не ответили на моё сообщении посмотрите пожалуйста