Заложен нос

Беспокоит уже около месяца заложен гость носа. Перенесла Ковид, лечила антибиотиками(сумамед, левофлоксацин) пневмонии КТ-1. Все это время не проходила заложен гость носа с Олегом слизистой. Промывать нос полевым раствором, делала ингаляции с маслом чайного дерева, применяла Акапмарисстронг,Виброцил, Отравил. Заменила неделю назад на детские Риномарис. Применяют на ночь и в обед. Слизистая сухая, при применении Аквамариса жжёт в носу. Помогите восстановить слизистую носа

здравствуйте .Как дышит нос на данный момент?

Мария, после спрея- хорошо, но хватает часов на 8-10, потом опять заложен, после Аквамариса слизистую жжет

для восстановления слизистой принимайте внутрь витамин А , в нос можно закапывать масло персика или облепихи 2 раза в день 7 дней

Мария, по сколько капель? А спрей от заложенности применять?

спрей от заложенности заменяйте на назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. сосудосуживающие отменяйте вообще.

масло в нос по 3-4 капли.

Мария, у назонекса тот же эффект? Нос будет дышать?

Мария, промывать нос нужно? Ингаляции делать? В какой последовательности применять назонекс и капли?

У назонекса другой эффект,более медленный(через несколько дней первый эффект,примерно дней 5 ),но он более безопасный ,меньше побочных эффектов,в т.ч не вызывает лекарственного ринита(зависимость от сосудосуживающих капель)

Мария, Риномарис детский только на ночь можно оставить или нет?

Назонекс за 30 -60 минут до масляных капель(т.к. масло образует слой,через который назонекс не дойдет до слизистой оболочки)

Если нос не будет дышат,то в крайних случаях,пока назонекс не начал еще действовать однократно можно использовать.

Ингаляции с физ.р-ом можно для дополнительного увлажения

Мария, благодарю Вас

Здравствуйте. Нос сушит от часто и длительного применения спреев. Для снятия заложенности и воспаления в носу смазывайте мазью флеминга 2р в день - если нет аллергии на травы

Принятый ответ

Здравствуйте! Увлажняйте воздух в квартире, гуляйте много на свежем воздухе , обильное питьё, витамин А принимайте внутрь( только если не планируете беременность в ближайшее время). Сосудосуживающе нельзя так долго, они вызывают привыкание и сушат Слизистую носа. Солевой раствор тоже долго использовать нельзя. Переходите на назонекс в нос 2 впр*2р/д 14 дней ( гормон, но в кров не всасывается), пока нос не задышит можете по необходимости иногда пользоваться сосудосуживающими.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Начните противовоспалительный препарат Авамис или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней. При этом носик препарата старайтесь направлять не на перегородку, а к наружному углу глаза. Параллельно брызгайте в нос Олифрин 2 разв в день, препарат содержит гиалуроновую кислоту, которая будет восстанавливать слизистую. Также стоит пить больше жидкости и пройти курс витаминов А и Е (Аевит по 1 таблетке 2 раза в день 3-4 недели).

Здравствуйте. У вас есть аллергия на лекарственные препараты?

Эдвард, нет

Рекомендовано
1 Носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней

Добрый день. Промывать 4-5 раз в день солевыми растворами (аквамарис, аквалоор, долфин, физиомер), можно наносить курсом 3-5 раз в день виферон гель на подсушенную слизистую носа, можно начать курс синупрета. Побольше пить, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха, можно пить адаптогены, витамины.