Консультация педиатра /

Температура 6 дней у ребёнка 2,8 лет — вопрос №2094310

У ребёнка 2,8 лет поднялась температура 38,5 сбивала жаропонижающие, на 3 день до обеда поднялась до 39, сбила ибупрофеном, и поднялась только утром 4 дня. К обеду была 38,5, сбила также ибупрофеном, поднималась ночью до 38 и сама опускалась. На 6 день выже 38,3 не поднималась, сама опускалась. Утром на 7 день 37, 3. Кроме температуры присутствует кашель и насморк. Анализы ОАК прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,после ингаляции делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Кашель какой? Ребёнка осматривал врач?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, изначально был влажный и редкий. Сейчас сухой, тоже редкий. Врач не осматривал. Ребёнок орёт и выравается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. В нос - Окомистин и при заложенности носа - Ксилонг-кидс - сосудосуживающий препарат с пантенолом - до 5 дней. Какого характера кашель? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, изначально был влажный и редкий. Сейчас сухой, тоже редкий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Но ребёнок боится шум инголятора и убегает. Что в этом случае посоветуете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно налить горячей воды в раковину, капнуть 2-3 капли эфирного масла Эвкалипта или Сосны и помыть игрушки, ручки и таким образом получите ингаляцию без шума.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови показаний к антибиотикам нет, кроме того, пошла положительная динамика в виде снижения температуры - это говорит о вирусном характере заболевания

Рекомендации
1. Питьевой режим не менее 30-40 мл на каждый кг веса ребенка
2. Жаропонижающие препараты (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг) при повышении температуры
3. Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в день, при необходимости чаще
4. При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,025 % по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день(не более 3 дней)
5. Дренажный массаж грудной клетки при нормальной температуре тела
6. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
7. Во время сна приподнимать головной конец кровати

Если есть насморк, то не исключено, что кашель возникает от слизи, которая стекает по носоглотке. Такой кашель обычно усиливается в горизонтальном положении, особенно утром после сна.

При появлении одышки, усилении кашля, нового подъема температуры выше 38,5° необходим повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Температура сейчас 37,3
Педиатр
Субфебрильная температура (37.0-37.9) может сохраняться несколько дней даже после полного выздоровления. Если ребёнок при этом хорошо себя чувствует, активный, бодрый, кушает с аппетитом, то жаропонижающее можно не давать
Важно, чтобы не было второй волны лихорадки, т.е. повторного подъема выше 38-38.5°
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет.

Если температура опять будет нарастать, необходимо сдать общий анализ мочи и очно повторно посмотреть ребенка, посмотреть уши для исключения отита.

Пока лечение только симптоматическое.

Обязательно обильное теплое питье.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!??