Эндометриоз

Добрый день! Был поставлен диагноз эндометриоз в прошлом году, врач назначила Джес, пропила полгода, но решили отменить (т.к. препарат вызывал сильные мигрени несколько раз в месяц) и понаблюдать. Некоторое время назад обратилась в приемное отделение больницы с колющими,ноющими болями внизу живота справа, отдавали в ногу и поясницу, + плохое самочувствие. Подозревали аппендицит, но не подтвердился. Сделали там УЗИ брюшины,ОМТ, провели гинекологический осмотр, ничего не нашли ни кист, ничего. Симптомы были ярко выраженная слабость, вялость и вот эти боли справа внизу живота. Врач поставила под вопросом Аднексит,назначила метронизадол и юнидекс. Уже на след день после приема препаратов слабость вялость ушла, почувствовала себя лучше. Однако боль периодически появляется снова все там же, но уже немного поболит и перестает. Боль не зависит от дня цикла. Подскажите, что это может быть? Может ли эндометриоз попасть в брюшину и из-за этого вызывать такие боли?

Добрый вечер! Можете прикрепить узи матки и придатков?

Илона, здравствуйте.Прикрепила

Ленара, по узи нет и намёка на эндометриоз!!! У Вас, скорее всего, его и не было. Препарат джес не излечивает эндометриоз, а просто не даёт ему распространяться. По узи есть вариант воспаления в малом тазу. Вы сдавали когда-либо анализы на инфекции?

Илона, в феврале этого года у меня брали мазок, была молочница и цистит. Я прикрепила анализ. Эндометриоз поставили по жалобам, у меня болезненный 1 день цикла и мажет коричневыми выделениями за 3-4 дня до, усиливаются отеки

Принятый ответ

Ленара, не всегда это проявление эндометриоза. Сделайте МРТ малого таза, сдайте фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Если по УЗИ ничего не нашли, то болей от него быть не может.

Добрый день.
Маловероятно что это проявления эндометриоза.
Но тем не менее все возможно.
Идеально в вашей ситуации сделать МРТ органов малого таза.

Здравствуйте. Учитывая, что вам стало лучше от приема антибиотиков, это скорее всего действительно был аднексит -эндометриоз бы не отреагировал так хорошо на лечение. Но отвечая на ваш второй вопрос - да, он может распространяться по брюшине, но боли будут монотонные ноющие

Здравствуйте! Эндометриоз может находиться на тазовой брюшине, но терапия антибиотиками не облегчила бы симптомы, если это действительно он. А с Ваших слов, Вам стало легче после Юнидокса. Возможно, это эффект плацебо. Боли при эндометриозе купируются нестероидными противовоспалительными, например, препаратами Найс, Диклофенак, Индометацин.
По УЗИ органов малого таза, к сожалению, эндометиоз брюшины не виден. Он не всегда виден даже на МРТ, только на лапароскопии.
Нужно исключать проблемы с кишечником, неврологические, урологические проблемы. Учитывая Ваши жалобы, я бы порекомендовала начать с невролога
Лапароскопию при подозрении на эндометриоз делают только через 6 мес постоянных хронических тазовых болей, когда исключили все остальные возможные причины.

Эльвира, Здравствуйте! а можно ли определить навскидку болит ли это аденомиоз (я забыла уточнить что это он) или то, что уже проникло в брюшину?

Можно. Аденомиоз это внутренний эндометриоз, или эндометриоз матки, проявляется обильными и болезненными менструациями, в другие дни цикла, как правило, не беспокоит
Если тазовой брюшины - может болеть и вне менструаций, симптом обильных менструаций не дает

Здравствуйте, у Вас отличное УЗИ , на основании чего был выставлен диагноз эндометриоз и какой локализации? эндометриоз может давать боли, но они не купируются антибактериальной терапией, потому Ваши боли были все же воспалительного характера. У Вас есть проблемы с кишечником, поясничным отделом позвоночника, мочевыделительной системой?

Любовь, добрый вечер! Эндометриоз поставили по жалобам, у меня болезненный 1 день цикла и мажет коричневыми выделениями за 3-4 дня до, усиливаются отеки. Цистит у меня обостряется пару раз в год, но в этот раз проблем с мочеиспусканием не было, только боли и слабость

Принятый ответ

Отеки даёт пмс , а вот то, эндометриоз такой локализации не так страшен и опасен, думать только на эндометриоз брюшины не приходится, лучше пока начать с дообследования, сдать мазки на ИППП ( хламидии, микоплазма гениталикм, гонорея , трихомонады), проконсультироваться у гастроэнтеролог а и невролога.

Здравствуйте. Даже при наличии очагов эндометриоза в области брбшины малого таза боли связаны с менструальным циклом - они появляются перед менструацией, в первые дни менструации.
Если боли не связаны с циклом, значит надо искать другую патологию - это могут быть и спайки в малом тазу (они не лечатся консервативно, только хирургически и при наличии показаний), может быть кишечник (обратитесь к гастроэнтерологу, при необходимости сделать колоноскопию), а могут быть вообще боли неврологического характера - заземление нервов в области пояснично - крестцового отдела, грыжы позвоночника - здесь надо ещё и к неврологу обратиться.

Элина, здравствуйте! а от чего могут быть спайки? я не рожала, абортов не было

Спайки могут быть из - за эндометриоза, когда очаги растут в малом тазу. Но вероятность его наличия не равно, что он обязательно есть. Если вам по УЗИ малого таза сказали, что есть признаки эндометриоза, это не значит, что он у вас есть на 100 %, так как по УЗИ мы видим косвенные признаки и, если нет клинических проявлений эндометриоза матки (обильные менструации со сгустками, приводящие к анемии), мы ничего с этим не делаем.

Элина, как тогда исключить наличие спаек?

Принятый ответ

Только хирургически. Но этот метод на самом последнем месте и если есть боли, которые приносят пациенту большой дискомфорт и приводят к нарушению функции кишечника. Я вам сейчас рекомендую обратиться к неврологу и гастроэнтерологу на очный приём. Высока вероятность наличия патологии с их стороны, а не спаек.

Добрый день,я не думаю ,что это эндометриоз ,потому что антибиотики вам бы не помогли ....думаю это аднексит