Экстрасистолы при вдохе и ходьбе
Здравствуйте, пару дней как начала ощущать эс при ходьбе,вот я иду,делаю при этом вздох,вдох и раз, эс ощущаю. Не каждый вдох но часто. Они слабые, нарушения ритма нет, последний раз держала руку на пульсе...Я очень боюсь этих ощущений,подскажите с чем такое мб связано?(((дело в том что я тревожная очень, они меня мучают уже давно. Холтер делала недавно, сказали вариант нормы...но вот таких проявлений ещё не было. Может ли это быть связано с желудком?(могу ли выполнить фгдс ,не остановится ли сердце?жить они не мешают но сильно повышают тревожный фон, трясусь, боюсь делать вдох сильные теперь((( Принимаю конкор 1/4 табл домой 2,5 мг. каждое утро. Посоветовал кардиолог и невролог . Временно, мол так сердце привыкнет не реагировать на нервное состояние...посоветуйте пожалуйста что мне делать я боюсь очень остановки сердца. Эхо сердца и ЭКГ были в норме. Менее года назад делала. Нужно ли идти повторно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Подбор противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте. Я сейчас загружу последние анализы...щитовидная в норме. Холтер загружу тоже. Почему такое может быть?не подскажете ?(я понимаю это сложно сказать наверное....
По анализам крови отклонений нет.
Консультация психолога обязательна
Спасибо большое, загрузила ещё холтер, делала в январе, если можно посмотрите пожалуйста. Нужно ли сейчас делать снова?как считаете?могут ли эс быть связаны с желудком и неврологией, например остеохондроз и межреберная невралгия
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Возможно на фоне невралгии
Спасибо большое за ответ!)что бы вы порекомендовали мне сейчас сделать?а то мозг мой уже в панике, куда бежать))
Про психолога поняла.
Делать ли вновь холтер?узи?
Нет, повторять обследования не нужно
А что делать?)
Дообследоваться по другим диагнозам,если нет патологии рекомендуем консультацию психолога
Спасибо большое 🥰
На здоровье берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала стоит помнить, что даже очень частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца (тяжелые пороки сердца, выраженная гипертрофия, перенесенный инфаркт) не опасны для здоровья, не приведут к остановке сердца
Необходимости делать повторно эхо и другие обследования в данном случае нет необходимости
Учитывая такой повышенный тревожный фон (что вероятнее всего усиливает количество экстрасистол, количество экстрасистол сильно зависит от состояния нервной системы и от тревожности) , в ьааиз случаях рекомендуют успокоительные препараты, на фоне снижения тревожности жалобы пройдут
Не переживайте, у вас с сердцем все хорошо и данные экстрасистолы не опасны для вашего здоровья
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Загрузила холтер. Делался в январе. Посмотрите пожалуйста если можно...могут ли эс провоцироваться желудком или невралгией как считаете?
По холтеру незначительное количество экстрасистол, которые есть у всех здоровых людей
Да проблемы с желудочно-кишечным трактом могут усиливать экстрасистолы , поэтому если есть боли в животе, изжога и другие симптомы, рекомендуют обследования и проведение ФГДС не несёт никакой опасности для вас или тоже самое невралгия может усиливать
А так часто противотревожная терапия очень уменьшить их количество и симптомность
Спасибо большое за прекрасный ответ!)да, невралгия есть, и межреберная тоже тк имеются показывали слева, всё это меня тревожит и не знаю куда бежать сначала. Поэтому решила обратиться сначала к вам)фгдс проведу , тк не делала уже 2 года. Но жалоб нет. На жкт.
Покалывания. Опечатка выше
Проводить холтер повторно сейчас нужно?узи?
Нет необходимости, учитывая что все было хорошо, да и надо понимать, что если каждый день вешать холтер, то каждый день количество экстрасистол будет разным (в зависимости от волнения, тревожности, эмоции, физической нагрузки) и тд, но это никак не влияет на тактику
Не переживайте, с сердцем все хорошо у вас
Крепкого здоровья вам
Спасибо большое!))очень хочется надеяться, а то начитаешься знаете, и они только усиливаются. Вы очень здорово 👍 все объяснили, скажите пожалуйста, требуется ли консультация мне кардиолог очно, стоит ли что то пропить сейчас?в дополнение к конкору. Просто я его пью минимальную дозу...но у меня давление низкое, больше боюсь. И не может ли он вызвать привыкание?
Лучше не читать источники с непроверенной информацией, особенно когда дело касается здоровья)
Необходимости консультации кардиолога или в какой -то специфической терапии нет необходимости, Конкор не вызывает привыкание, такую небольшую дозу препарата можно в любое время сразу прекратить
Я поняла, спасибо большое, вы прекрасный доктор. Всё объяснили.
Только я не могу понять почему они стали появляться на вдохе...ведь никогда так не было. Как быть?)
Вероятнее всего это проявления психосоматики и повышенной тревожности, если перестанете накручивать себя, то все должно быть или стать намного меньше
Возможно. Спасибо большое, и хорошего вам дня 😊
Спасибо большое
А скажите пожалуйста к вечеру если давление ниже дневного, нормально ли это?сейчас намерена 96/73
Через 5 минут 106/78.)
Не низковато?
Ночью и во время сна в норме давление чуть ниже дневного, а так обычно рекомендуют измерять давление 2 раза с интервалом в минуту и брать среднее значение
Это вот какое у меня сейчас получается как его высчитать?)))
100/75, и ещё надо измерять на той руке, где давление повыше
Так и делаю, на левой измеряю, спасибо большое. 😊
Принятый ответ
Добрый день.
Я внимательно изучила ваши жалобы.
Имеется повышение мочевой кислоты, анализы общие в пределах нормы, горомны щитовидной железы также в норме. Снижен незначительно сахар, возможно из-за голода.
Согласно рекомендациям такая картина когда чувствуются сердцебиения может быть не только изза тревожности, но и при заболеваниях жкт. При прохождении фгдс остановка сердца быть не может, так как это безопасная процедура.Также не сильно беспокоиться так как это влияет на нервы которые непостредственно влияют на работу сердца. Рекомендуется провести ФГДС, продолжить прием конкора так как он уменшает экстрасистолы, также можно применять бета блокаторы так как они уменьшают экстрасистолы и тревожность.Обычно также рекомендуется прием магния после консультации с лечащим врачом что также дает положительный эффект на сердце и дыхательные гимнастики.
Это могут быть сильные проблемы с жкт да?(((я делала фгдс 2 года назад, были проблемы эрозии, бульбит, лечили. Сейчас значит снова пройдут, спасибо большое за ответ)ещё, давление у меня понижено, боюсь пить ещё таблетки от него, никак...
Пожалуйста, рада помочь!
Да, это может быть из-за причин в жкт, и переживаний из-за самочувствия,уточните , пожалуйста, какие таблетки вы боитесь пить из-за пониженного давления?
Боюсь пить какие либо анаприлин, или увеличить дозу бисопролола тк давление и так низкое.110 на 80, либо даже 100 на 70
Применять бета блокаторы при сниженном давлении необходимо согласно рекомендации с осторжностью и рекомендуется заменить на другие лекраства например блоктаоры кальциевых каналов для назначения и подбора дозировки необходима очная консультация лечищего врача.
Он сказал не менять мне ничего)))написал только что....
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам исключены вторичные причины перебоев, что уже очень хорошо!
В вашей ситуации возможны два варианта:
- это или влияние проблем с ЖКТ. Особенно если есть изжога и иные жкт-симптомы. Так как вы обследованы и сердце здоровое, ФГДС бояться точно не стоит
- или влияние тревожного фона. При тревоге повышается влияние симпатической нервной системы, что ускоряет пульс. А также наблюдается гиперсенситизация, то есть повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол. В таких ситуациях хороший эффект имеет противотревожная терапия.
Ой спасибо большое за такой развёрнутый ответ. )))!понимаете, я накручиваю сильно себя. Они совершенно точно появлялись от нервов,тк видна чёткая связь. А в этот раз...как то странно, при дыхании и ходьбе, понимаете. )я и напрягалсь ,полезла в интернете читать. Прочитала про жкт. С ним были проблемы, загружу результат исследования попозже, эрозии, бульбит, лечили но прошло уже 2 года. Надо делать его повторно. Сердце нормально перенесёт эту процедуру как считаете?так же загрузила холтер. Делала в январе, посмотрите пожалуйста. Нужно ли переделать?
Холтер абсолютно нормальный! Поэтому если есть жалобы, то спокойно можно делать ФГДС!
Спасибо большое 💌 жалобы на жкт нет, но сделаю)скажите пожалуйста, а давление 110 на 80 либо 100 на 70 вообще нормальное?
Да, абсолютно нормальное!)
Последнее спрошу)вы очень грамотно всё объяснили спасибо преогромнейшее!)
Вот сейчас я потянулась.руки развела в стороны и выпрямить спину, расправил грудн клетку)))и раз. Бахнула эс.. может ли это быть связано с неврологией вообще?шейный отдел, грудной...
Через 5 минут 106/78.)
Не низковато?
Цифры давления нормальные, не волнуйтесь. К вечеру просто копится усталость.
Экстрасистолы могут возникать в ответ на болевой синдром, это нормально!
Боли не было, и нет особо)просто именно они идут вот так не пойми с чего...Спасибо вам большое за ответы🫰
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Повышенная тревожность создает условия для повышенной чувствительности к экстрасистолам