Нужно ли принимать ретиноиды?
Добрый день, мне 17 лет. Вроде как в этом возрасте их уже можно принимать. Уже несколько лет мучают высыпания, но в последнее время ситуация сильно ухудшилась. Ходила к косметологу она выписала уходовые средства но они не помогли(крем-умывалка, тоник и успокаивающий крем - все от аравии). Прыщи так же на руках и спине, в основном там пост-акне и черные точки. В общем, мне кажется что никакой уход уже не поможет. В течении 2 месяцев пользовалась максимально мягкими средствами, не красилась, и не трогала лицо слишком часто, но все осталось на своих местах, прыщи продолжают вылезать болючими и подкожными. Если что до этого я тоже пользовалась уходовыми средствами, но их я выбирала сама и они не помогали (преимущественно это были средства с кислотами). Отмечу что совсем не давить прыщи у меня не получается, но я заметила что даже когда я их не давила, они все равно появлялись. После высыпаний остаются большие пятна и на месте этих пятен вновь и вновь вылезают подкожники. Нужно ли сдать анализы для ретиноидов? Если да, то какие? Если что вешу я 66кг, питаюсь нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, если высыпания только на лице и учитывая среднюю степень тяжести по фото, можно рассмотреть и лечебные наружные средства.
Но, по правилу, если сам человек настроен принимать системные ретиноиды, то в таком случае мы их назначаем.
Анализы перед приемом ретиноиды: АЛТ, АСТ, холестерин, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, триглицериды, креатинин. Общий анализ крови.
Но очень важно понимать, что у вас должен быть доктор, который ввёл бы Вас на протяжении всего лечения. Так как фото лечения могут возникнуть различные нюансы, которая необходимо корректировать. Это может относиться и к коррекции дозировки, к побочным эффектам (например, может появиться боль в мышцах и суставах, не справляться увлажняющие средства от сухости, может появиться ретиноевый дерматит для которого нужно подобрать правильные средства и тд). Самостоятельно пройти правильно курс системных ретиноидов невозможно.
Натела Александровна, а какие наружные средства вы бы посоветовали?
Натела Александровна, так же высыпания есть на спине и на руках. но на спине их гораздо больше
Если есть высыпания на теле, то системные ретиноиды все же будут преимущественнее.
Но, я все равно напишу какие варианты наружного лечения:
Для кожи лица Дифферин (адапален) в форме крема или геля.
Если кожа склонна к сухости или обезвоживанию, предпочтителен крем.
Для жирной кожи лучше подойдет гель.
Схема применения:
Первые две недели наносить препарат через день, чтобы кожа адаптировалась.
Затем используйте ежедневно на протяжении 6 месяцев.
Не наносить на область вокруг глаз и крылья носа, так как эти зоны особенно чувствительны.
Важно: Ретиноиды могут вызывать легкое раздражение кожи (покраснение, шелушение) и повышенную сухость. Это нормальная реакция.
2. Антибактериальные средства:
Раствор Зеркалин (клиндамицин) или гель Клиндовит Комбо.
Применять 1-2 месяца. Длительность лечения определяется индивидуально.
Данные средства тоже могут давать раздражение за счёт бензоилпероксида в составе.
Если возникает раздражение от первого или второго пункта, то коротким курсом можно использовать бальзам цикопласт, отменив первый или второй пункт. После того как раздражение пройдёт, опять вернуться к вышеописанной схеме
3. Уход за кожей:
Для умывания берём средства для чувствительной и сухой кожи:
Биодерма Сенсибио гель,
Ля Рош позе Эффаклар H Изобиом крем-гель,
Мусс- пенка Авен,
Биодерма себиум гидра очищающий успокаивающий бальзам
Термальная пенка от Vichy.
Для увлажнения:
Крем Перфэктоин
Крем эффаклар Н Изобиом Ля Рош Позе.
Биодерма Гидрабио
-через 30 минут после применения утренних и вечерних активных препаратов.
4. Лечение акне на спины: гель Клензит ежедневно вечером
Для душа мыло перолайт с клиндамицином и бензоилпероксидом. Наносить на кожу тела на 5-10 минут, затем смывать водой.
Такая схема идёт в течении 6 месяцев.
Результат оценивается через месяца, а затем через три месяца.
После очищения кожи от высыпаний через 6 месяцев, в последующем идёт переход на поддерживающую терапию. Например Дифферин один-два раза в неделю вечером на протяжении года или азелаиновая кислота по той же схеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие высыпаний не только на коже лица, но и на коже туловища , рекомендуется в таком случае прием системных ретиноидов, так как наружная терапия на коже туловища будет малоэффективна .
Перед приемом системных ретиноидов рекомендуется сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, билирубин , креатинин,триглицериды, холестерин , ЩФ.
Дозировка системного ретиноида подбирается по весу и и по степени тяжести заболевания на коже с набором кумулятивной дозы .
На фоне лечения наиболее частым побочным эффектом будет сухость кожи, которую можно корректировать с помощью дерматокосметики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию имеет место проявление угревой болезни (акне).
В данном случае можно рассмотреть вопрос о лечении с помощью системных ретиноидов внутрь.
Приём препаратов этой группы осуществляется в течение нескольких месяцев до достижения кумулятивной (курсовой) дозы, которая определяется индивидуально. Перед назначением системных ретиноидов необходимо сдать развёрнутый и биохимический анализы крови. Назначение дерматолог делает на очном приёме и в дальнейшем наблюдает пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев, далее осмотр врача и коррекция лечения
-Утром после умывания на сухую кожу лица наносить крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока
-Если менструальныц цикл нерегулярный -рекомендуется обратиться на консультацию к детскому гинекологу эндокринологу -Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При отсутствии эффекта на наружного лечения рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов с врачом на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для акне ! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Лучше рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача с набором кумулятивной дозы в вашем случае
Суточная доза 0,5 мг на кг
Кумулятивная-150 мг на вес-общее
Обязательно под спф и контроль биохимии