Пятно под ногтем
Здравствуйте около месяца назад прищемила руку где пальцы при выходе из кабинета врача , сначала пятна не было где то через день или два стала замечать малюсенькое пятно на среднем ногте , вот прошел месяц пятно еще есть не могу вспомнить смещается оно или нет, начиталась про меланому ногтеву не дай Бог теперь очень боюсь а записи нет ближайшей к дерматологу пока дождусь хотела бы чтобы мне подсказали это похоже на обычную гематомку или что то еще ? Попыталась даже спилить пилочкой не получилось , не стала дальше пилить , не могу вспомнить изначально было оно ниже чем сейчас или нет (((
Здравствуйте. Имеет место развитие подногтевой гематомы.Опасности не представляет. В плане профилактики возможен прием аскорутина три раза в день,это укрепит сосудистую стенку. Не травмируйте ногтевые пластинки.
Сергей Леонидович, спасибо но у меня была травма больше месяца назад , это возможно что так долго не проходит такая гематома ? И не похоже ли это на под ногтевую меланому ?
Рост ногтевых пластинок индивидуален.Вы сострижете гематому по мере отрастания ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятно на ногтевой пластине соответствует подногтевой гематоме. Это результат повреждения капилляров в ногтевом ложе
Подногтевая гематома постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленное.
Почему в данном случае исключается пигментное образование (меланома)?
Меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложа, ближе к кутикуле. То есть, в самом ногтевой ложе пигментных клеток нет. Поэтому такие пигментные образования не могут возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования ( меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде полосы