Расшифровка анализа

Добрый день! Вопрос ребёнок аллергик,с марта аллергия,эозинофилы повышены,паразитов не найдено.Сейчас переболел орви,вышел в сад,позвонили сказали рвота.Ребенок здоров,ест,пьёт,стул в норме,температуры и тд нет,рвоты тоже нет,сдали кал,кровь и мочу и,мне не понравилась кровь не считая эозинофилов,так как они как раз стали меньше с марта месяца.Стоит бить тревогу и дообследоваться или после орви показатели всегда немного другие и показатели порийдут в норму,просто пересдать через пару недель?

Аллергия и овз
6 лет

Добрый день.

Подкрепите пожалуйста результаты анализа для того чтобы можно было проанализировать.

Совершенно верно после перенеснной инфекции, как правило в течение 2-4 нед кровь восстанавливается

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови, так как увеличены эритроциты, эритроцитарные индексы
Частая причина это недостаточный питьевой режим , рекомендуется пить минимум 30-40 мл на кг веса ребёнка.

Тромбоциты норма у детей 150-500
Также могут повышаться во время недостаточного питьевого режима, либо перед сдачей крови ребёнок не пил воду, сдавал натощак

Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле генного увеличены лимфоциты из-за болезни.

Эощинофтлы повышены незначительно в абсолютных значениях норма до 0,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Про эозинофилы как раз мы выяснили,что аллергия,они стали ниже были 10.меня смущали тромбоциты и тд,спасибо теперь понятно

Всего хорошего
Повода пересдавать анализы нет

Оксана, здравствуйте!

Повышение эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов могут наблюдаться на фоне недостатка жидкости, в таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо,нам такой не назначили анализ,попробую узнать про него у педиатра на полеклиннике

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и эритроцитарных индексов и тромбоцитов),вероятно ребёнок употребляет недостаточно жидкости или мало пил перед сдачей анализа крови.
Увеличьте питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Есть незначительное повышение лимфоцитов, но ребёнок перенёс вирусную инфекцию.

Копрограмма и моча без изменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Владимировна, спасибо

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.Все показатели, кроме эозинофилов, в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) тромбоциты повышены вероятнее всего из-за недостаточного питьевого режима, как и эритроцит индексы.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Нет каких-либо серьезных отклонений по оак.

По копрограмме и оам отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна спасибо,получается,можно просто пересдать
Через месяц и посмотреть кровь.В сад нам идти можно с таким анализом

Обычно пересдача через 2-4 недели, только перед сдачей обязательно попить водички, не менее 200 мл.
Сад посещать можно, если на данный момент самочувствие в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо,поняла вас

Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту, лимфоциты незначительно повышены, что может говорить о вирусной инфекции

- базофилы в норме по возрасту, эозинофилы повышены

В целом, анализ крови хороший!

По выздоровлению обычно через 10-14 дней можно повторно сдавать анализы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо,поняла вас! Наверное просто запаниковала после орви,спасибо