Газообразование и высыпания на коже
Имеется хронический гастрит. Около раза в год пропиваю креон, денол. Назначали панкреатин. При этом все равно присутствует высокое газообразование в основном утром после сна. Его нет только в случае, если я поем что-то совсем легкой и за достаточно долгий пропежуток до сна (около 4 часов) и то не всегда. При этом стул чаще всего нормальный. Помимо газообразования имеется хроническое акне и высыпания стали сильнее последнее время. Локализуются на лице, верхней части спины. Когда год назад пила антибиотик для ЖКТ (название сейчас не вспомню, прописывал врач), высыпаний практически не было, но только на время. Предполагаю, что высыпания обострились именно из-за проблем с ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить узи органов брюшной полости, кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Учитывая, что антибиотики ранее помогали Вам от высыпаний, вероятно проблема - бактериальная, но это не всегда означает -, что причина в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы, как высыпания, редко связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. Но в таких случаях рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр- при невозможности выполнить- рекомендуется рассмотреть приём альфанормикс 400 мг на очном осмотре,
- анализ кала на гельминты методом парасепт и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Для снятия симптомов рекомендуется рассмотреть Fodmap питание и минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Как препарат- метеоспазмил 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Газообразование это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника. Проблемы могут быть как функционального характера, например при СИБР или СРК, так и воспалительного. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Утреннее газообразование может быть связано с несколькими причинами:
•СИБР (синдром избыточного бактериального роста) – бактерии тонкого кишечника ферментируют пищу, выделяя газы.
•Недостаток ферментов поджелудочной (даже на фоне приёма Креона).
•Застой желчи (если есть проблемы с желчным пузырём).
В таком случае врачи рекомендуют дообследоваться:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин
- кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
- водородный дыхательный тест на с лактулозой
- УЗИ органов брюшной полости
Сейчас необходимо соблюдать диету.
Исключить: Молочные продукты (молоко, сыр, творог) – часто провоцируют акне и газообразование; глютен (хлеб, макароны, выпечка) могут усиливать воспаление; сахар и быстрые углеводы (сладости, белый рис, картофель); продукты, вызывающие газообразование (капуста, бобовые, лук, газировка).
Не есть фрукты и сладкое вечером (брожение!).
Из лекарственных препаратов в таком случае врачи рекомендуют
Ферменты(Креон или Микразим) 10 000 – по 1 капсуле во время еды с каждым приемом пищи
Эспумизан(симетикон) при вздутии по 2 капсулы 3 раза в день после еды 7 дней
Будьте здоровы!