Низкий тестостерон и повышенный сахар, можно ли повысить тестостерон с помощью гзт или есть альтернатива?

Мне 44 6 последних лет пытаюсь повысить свой уровень тестостерона. Не пью, не курю вес 90кг рост 180 Анализы : Кровь клиника и моча в норме, все в референсе Холестерин , билерубин тоже в референсе Лг : 3,63 ме/л ФСГ : 6,48 ме/л Пролактин : 10.4 мкг/л Эстрадиол : 16нг/л Тестостерон : 2.4 мкг/л ХГЧ : 0.5 ме/л Гспг : 10.3 нмоль/л Пса общий : 0,74 нг/мл Интересует возможность начать гзт , есть ли какая-то общая схема приема, с чего начать короткие или длинные эфиры, с какой дозировки?

Нет
44 года

Доброго времени суток.
С анализами понятно, а что по жалобам, пока не понятно. Что послужило поводом того, что вы 6 лет контролируете свой тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, поводом послужило постоянная апатия и унылое состояние , энергии хватает только до обеда в первой половине дня, нет мотивации ни на что , как будто на все наплевать, не хватает мотивации продолжать тренировки со штангой.

Также сильно снизилась потенция, упало либидо, почти пропал оргазм в половом акте.

Общее ощущение как будто мне на 10-15 лет больше чем на самом деле.

Теперь есть определенная ясность.
Необходимо сдать повторно кровь на тестостерон общий, ГСПГ, обязательно ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, цинк.
УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

тестостерон общий, ГСПГ, обязательно ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин
Сдавал два дня назад , прикрепил файл.
Остальные прикреплю позже.

Хорошо

Добрый вечер.По поводу повышенного сахара у эндокринолога были? Сахарный диабет ранее нее ставили?
Но результатам явного дефтцита нет,но тестостерон на нижней границе.Тут вам нужно было сдать и свободный тестотсерон,чтобы определиться есть/нет дефицит.
В целом я бы попробовала поднять тестостерона более физиологично,назначив Клостилбегит 50 мг по 1/2 т 1 меясц с полседующим контролем гормонов(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон).Помимо этого Селцинк по капсуле 1 месяц,вит Д по 5000 ЕД ежедневно 2 месяца,Эффект нейро пок апсуле 3 раза в сутки- 3 месяца.
Если через месяц реакции на препарат в виде подъема уровня тесто не будет,решить вопрос с ЗГТ.Начать с более мягкого препарата,например Андрогель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Луиза Римихановна,
Сахар контролирую низкоуглеводной диетой , без таблеток.
Клостилбегит 50 мг по 1/2 т в день пробовал, несколько месяцев подряд при приеме тестостерон повышается на 50% от исходного значения то-есть уже заходит в минимальные значения референса. ( Тоесть было 9 становится 14)
Лг при этом поднимается совсем незначительно на пару единиц всего.
Но после отмены клостилбегита, тестостерон падает снова как и был до.
Незнаю можно ли его принимать на постоянной основе?

Ну если тестостерон не держится на фоне Клостилбенита и после отмены возвращается в исходный уровень,стоит тогда рассмотреть ЗГТ.В такой ситуации рекомендуем начать с Андрогеля по пакетику в течение месяца с последующим контролем уровня гормонов

Здравствуйте! ПСА в норме. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Повышена глюкоза. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, обычно рекомендуется пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель. Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Рекомендуется также проверить гормональный фон полностью. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.

Принятый ответ

День добрый.
Ваши анализы показывают довольно низкий уровень тестостерона для 44 лет:
Тестостерон 8,32 нмоль/л (перерасчет из 2,4 мкг/л) — это реально мало (для вашего возраста норма обычно выше 12нмоль/л).
ЛГ и ФСГ нормальные → значит, гипогонадизм первичный маловероятен, ближе к вторичному или смешанному типу.
ГЗТ — уместна, если не планируете больше детей.
Ваша ПСА нормальный — путь открыт.
Пролактин не повышен — хорошо.
Но напоминаю, для терапии, тем более ЗГТ обязательно ОЧНЫЙ визит к урологу или эндокринологу, мы тут разве что дать совет, вычказать мнение, диагозы не ставим, лечение не незначаем - таков регламент).
Про препараты, если коротко об обычных схемах:
Гель - Андрогель, обычно 50 мг в день (1 пакетик 5 г) утром на кожу плеч, живот. Легкий старт, легко контролировать.
Длинный эфир Небидо (Ундецилат тестостерона), 1000 мг в/м каждые 10–14 недель. Очень удобно, уколол и забыл на 2-3 мес., но подороже и надо строго следить за откликом.
Короткие эфиры Энантат / Ципионат, 100–125 мг в/м или п/к 1 раз в неделю. Можно делить на 2 раза в неделю для более ровного уровня.
Про побочки:
Эстрадиол может вырасти → иногда нужен будет анастрозол 0,25 мг в неделю.
Эритроциты могут вырасти → контроль гемоглобина и гематокрита.
Следить за простатой — ПСА 1 раз в 6–12 мес.
Нарушение фертильности.
Короткий вывод - обычно начинают с Андрогеля на 4–8 недель → смотреть самочувствие → потом решать, перейти ли на инъекции (Небидо или короткие эфиры).