Консультация педиатра /

Ребёнку 2 месяца снова начал желтеть — вопрос №801325

Ребёнку 2 месяца . В роддоме лежали под лампой . В месяц педиатр сказала что дочь жёлтенькая . Показатель по билетесту был 110 . От госпитализации отказались . Прописали Урсофальк и фототерапию . 1 марта показатель был 60 . Педиатр отменила Урсофальк . Под лампой лежали дней 5 по 5-6 часов в сутки . 6 марта заметила что скаляры начали желтеть . Почему так ? Что делать ? Может ли билирубин снова подняться ? Ребёнок на гв . Кушает хорошо . После лечения начался запор . Сейчас даю дюфалак. Ещё беспокоит отрыжка. Спит плохо пока весь воздух с желудка не выйдет .

Педиатр, Нефролог
Добрый день. На грудном вскармливании динамика снижения уровня билирубина более медленная. Необходимо сдать биохимический анализ крови ,чтобы оценить уровень билирубина в настоящее время
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо) завтра попрошу направление на биохимию . А с чем может быть связано беспокойство воздухом в желудке . Спит постоянно на руках в вертикальном положении . Первые 2 недели такого не было . Спала хорошо .

Педиатр, Нефролог
Проанализируйте свое питание, возможно на какой-то продукт ребенок реагирует беспокойством
Клиент
Елена, заметила что после говяжьего мяса и бульона , она беспокойная вечером , сильно плачет перед отрыжкой и после . И я каждый день ем сметану и молоко . Возможно ли из-за этого ?
Педиатр, Нефролог
Все может быть, реакции детей на пищевые компоненты могут быть индивидуальными.Заведите пищевой дневник, записывайте в него все, что кушаете и пьете и оцениваете реакцию ребенка.Это поможет Вам скорректировать питание и наладить пищеварение у малаша
Педиатр
Римма , здравствуйте. Желтее стали только склеры или кожа тоже? На фоне запоров, желтушка может усиливаться. И надо измерить уровень билирубина, что бы корректно оценить его прирост.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте.принимаем дюфалак 2 мл утром уже неделю . Лобик вроде не такой желтый . Щечки немного и глазки , больше к уголкам глаз .
Педиатр
Римма, если желтушка только на коже лица это означает, что уровень билирубина небольшой. Желтушность склер проходит в последнюю очередь. А консистенция стула какая?
Клиент
Лариса, до дюфалака не какала 2 суток решила сделать микролакс. Педиатр назначил дюфалак . Был густой стул как сметана. После дюфалака стул жиденький . Цвет желтый . С белыми крапинками
Клиент
Лариса, склеры на уголках глаз сильнее желтые , а ближе к зрачкам светлее почти белые
Педиатр
Римма, у вас явно желтушка проходит, поводов для беспокойства нет. Сейчас задача- нормализовать стул, что бы он был самостоятельный. Дюфалак долго не стоит применять дольше 14 дней. Так же хорошо бы добавить пробиотик Биогаю или аципол малыш в каплях на 2-4 недели.
Клиент
Лариса, спасибо ) а запор может быть от урсофалька?
Педиатр
Римма, так как урсофальк обладает небольшим желчегонным действием, обычно он чаще послабляет.Но возможны и индивидуальные реакции на препарат в виде запоров.
Педиатр
Здравствуйте, да, такое вполне может быть. Желтуха грудного молока может сохранятся до 3-4 месяцев.
Биллирубин выводится со стулом, поэтому нужно следить за его регулярностью. Допаивайте ребенка водичкой.
По биохимии сдавали ферменты печени АЛИ, АСТ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, биохимию не назначали , только с пальчика кровь на днях сдали ( медосмотр) а может быть связано желтушность с воздухом в желудке ? Захват груди правильный , может цокнуть когда молоко приходит , не успевает проглотить , сильный напор молока . Столбиком ношу по часу после кормления .
Педиатр
Нет желтушка с этим не связана.
Нужно сдать биохимию( биллирубин, алт, АСТ), если повышен только биллирубин и не более 200, тогда переживать не стоит, лечения не нужно, все нормализуется самостоятельно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Транскутанное определение билирубина носит ориентировочный характер, если назначается лечение надо понимать точный уровень,соотношение прямого и непрямого, трансаминазы (аст, алт,)Урсофальк назначается , если есть холестаз, он ставится опять таки по результатам б/х крови, УЗИ обп.
Желтуха грудного вскармливания не нуждается в лечении в принципе, протекает доброкачественно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При грудном вскармливании билирубин снижается дольше ,но это не повод прекращать кормить грудью. Кормим как раз таки чаще,чтобы ребёнок какая и со стулом выходит билирубин.
Также желательно сделать хотя бы билитест ядля оценки уровня биоирубина,но преимущество это биозимический анализ билирубина.
Обязательно выкладывайте малыша дома на солнце ,раздевайте до гола и на улице старайтесь,чтобы попадало солнышко на ручки ,лоб ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В даном случае на основании симптоматики не исключено развитие прегнановой желтухи.В данном случае одна из причин развития циркуляция материнских эстрогенов в крови малыша.Для подтверждения диагноза рекомендуется отменить гв на 2-3 дня(вам нужно сцеживаться и сохранять лактацию).В 1 мес ребёнку проводили УЗИ брюшной полости? Если нет, то обязательно нужно сделать, также сдать биохимический анализ крови, также очная консультация гастроэнтеролога!
Клиент
Нина, здравствуйте, узи вот на днях только сделали головы и суставов . Брюшной полости нет . То есть получается она желтеет от гпудного молока ?
Педиатр
В данном случае для выяснения причин жетушности нужно убрать грудное молоко, поскольку в даном случае может быть от грудного молока! УЗи брюшной полости нужно сделать обязательно, если у вас с рождения была желтуха в первую очередь нужно было сделать УЗИ брюшной полости !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма. Рекомендую прием препарата фламин в гранулах, можно с первого дня рождения, также билирубин снижает прием пробиотика бифидумбактерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите а чем может быть связано беспокойство отрыжкой ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нарушение микрофлоры кишечника приводит к повышению образованию газов, это увеличивает рефлюкс, то есть возникает отрыжка.