Почему кружится голова?

Добрый вечер, уважаемые врачи! Нужна ваша помощь. Два месяца головокружение в постели, когда поворачиваюсь на правый бок. Кисти рук синеют как у мертвеца частенько в последнее время, два раза вызывала скорую давление повышалось до 160/100, рабочее 110/70. Прошла обследование, фото прилагаю, Сопуствующие заболевания; 1.Варикоз вен на левой ноге 2.Гемангиома печени(капиллярная) 3.Гастрит 4.По кт шеи. КТ-картина дегенеративных изменений ШОП 1 ст, спондилоартроза, дегенеративной спондиолопатии. 5.По узи сосудов шеи. Эхографические признаки ход IA S- волнообразно нарушен, кровоток магистральный, не ускорен с обеих сторон. 6.переменопауза. Обращалась к терапевту, прописала лечение. Пропила мовалис 5 дней, омез. Назначили физио. Магниты и электромассаж магнитами как мне объяснили. На 4 день повысилась давление опять 160/100, отменили физиолечение. Что делать дальше не понимаю( головокружение и то что синеют конечности пугают меня, это опасно? Липидный профиль по анализам все в красной зоне ((

Гастрит, остеохондроз, варикоз вен на левой ноге, диффузные изменения в поджелудочной железе. Постменопауза, диффузные изменения молочной железы.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Изменение цвета кожи рук не связано с неврологической патологией. Изменение цвета, температуры кожи- это сосудистая патология.
Головокружение постоянное или приступами? Если приступами, то сколько по времени? До минуты, пару секунд, несколько часов? Зависит только от смены положения тела или в статической позе тоже есть? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождается тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Слух не снижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружения при повороте на правый бок в лежачем состояние или когда приподнимаюсь , кратковременные несколько секунд, по типу опьянения. Быстро проходящие. Свет и громкий звук не раздражает. Но МРТ не смогла пройти, из за неприятных ощущений в голове на звуки и страх замкнутого пространства, хотя раньше делала МРТ все было норм.Бывает что звон в ухе, потом давление поднимается. Правое ухо перфорированное, последние 5 дней подташнивает, при головокружение тоже немного стало подташнивать. Прикрепила анализ крови, вчера сдавала, можете посмотреть ?

Перфорация перепонки? В связи с чем и как давно?
По анализам есть латентный дефицит железа, что может дать головокружение. В таких случаях назначается препарат железа.
Снижение лимфоцитов чаще всего бывает на фоне перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анастасия Юрьевна, перфорация связано с частыми отитами с детства. Есть боли в шейном отделе и напряжения. А почему повышен показатели холестерина?

Шейный отдел никогда не даёт головокружения, это миф. Об этом вам скажет любой отоневролог.
По холестерину необходима консультация терапевта. Обычно назначается диета и регулярный спорт. Если снижения не будет, то решается вопрос о назначении статинов, если есть другие факторы риска.
Головокружение связано либо с анемией, либо может быть в рамках ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач,специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня еще на протяжение нескольких лет два раза в год зрение частично пропадает, вижу частями, и как радуга появляется. могу пол лица не видеть в зеркале. Самочувствие в норме при этом, врачи говорят что это аура мигрени, но у меня нет головной боли. С чем это может быть связано, вы случайно не знаете? Зрение проверяли, зрение сказал врач хорошее, небольшие возвратные изменения, но это нормально сказал. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Анастасия Юрьевна, вам огромное спасибо за ответы❤️

https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Есть ли на представленных картинках что-то похожее? Сколько по времени длятся симптомы? Несколько секунд, минут, до часа или несколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Также причиной может быть анемия
В этом случае

необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ

Добрый день! Описанные симптомы могут свидетельствовать о вегетативной дисфункции, как проявление тревожного расстройства.
Нарушение регуляции со стороны нервной системы проявляется скачками давления, головокружениями, расстройствами кровообращения.
Это не жизнеугрожающие заболевания, однако требуют коррекции.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон
Восполнить дефициты - принимать препараты железа, например Сорбифер
Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть железодефицит. Возможно рассмотреть прием препаратов железа, н-р, сорбифер дурулес 100мг через день (по последним клиническим данным прием препаратов железа через день способствует их лучшему усвоению и уменьшению подобных эффектов) в течение 2 мес и последующей сдачей анализов для контроля

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать