Не понятна этиология воспаления

Болею 5-ый день с высокой температурой, которая очень тяжело сбивается (приезжает скорая и делает укол). Средняя цифра 39,5. На 5-й день стало лучше и цифра 39. Сдала анализы и врач поставил пневмонию. Но кашля вообще нет, легкие чистые, сатурация 99. Подскажите, пожалуйста, ориентируясь на результаты крови, в каком направлении можно попробовать изучить причину такого мучения. Что может быть причиной? Я сделала узи брюшной полости, сердца, щитовидку, сдала гормоны — все хорошо. В биохимии «бушует» белок. Ну и, конечно, общий анализ тоже выглядит нехорошо.

Кардиостимулятор, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас бактериальная (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы) инфекция. Возможное лечение данной патологии приём антибиотика (панцеф), обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов, морса), орошение ротоглотки раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174560690468e7509b95f639d9d7f1c6fd1a5d34ba.jpg
Олеся
Клиент

Врач назначил Амоксициллин + Клавулановая
кислота (АМОКСИЦИЛЛИН+КЛАВУЛАНОВАЯ КИСЛОТА ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ,
875 МГ+125 МГ), по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os), после еды
Ацетилцистеин (АЦЦ® 200 ТАБ. ШИПУЧИЕ 200 МГ), по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 3 дн., внутрь (per
os), 1 табл развести в 100 мл воды, пить 2 раза в день после еды
Аскорбиновая кислота + Парацетамол + Фенилэфрин (ТЕРАФЛЮ® ЭКСТРА ПЛЮС ПОРОШОК
Д/ПРИГОТ. Р-РА Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 650 МГ+50 МГ+10 МГ), по 1 саше 3 раз/дн., длительность 3 дн.,
внутрь (per os), 1саше развести в 200 мл теплой воды, пить по 200 мл 3 раза в день после еды.

Но дело в том, что у меня не болит горло, нос свободно дышит, гланды в порядке… Иногда страдаю циститом, но сейчас признаков нет. В моче обнаруживали кишечную палочку. Может ли она вызвать такую температуру?

Продолжайте приём антибиотика широкого спектра (Амоксиклав), он в том числе и от кишечной палочки. Если у вас нет кашля, то ацц можно не принимать.

Олеся
Клиент

Спасибо большое, все поняла!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши анализы указывают на бактериальную инфекцию. В данной ситуации назначают антибактериальные препараты. Помимо температуры вас еще что-то беспокоит? Вы делали рентгенографию органов грудной клетки? В дополнение к вашим анализам можно сдать мочу по нечипоренко и бак посев мочи.

Олеся
Клиент

Элиза, добрый день! Назначили рентген, сегодня сделаю. Но я не кашляю вообще, поэтому у меня сомнения по поводу пневмонии. У меня не болит горло, нос свободно дышит, гланды в порядке… Иногда страдаю циститом, но сейчас признаков нет. В моче обнаруживали кишечную палочку. Может ли она вызвать такую температуру?

Рентгенографию легких нужно сделать обязательно, кашель может быть не всегда. Кишечная палочка может давать температуру, да, были единичные случаи, когда проблем со стороны мочеполовой системы нет, просто повышается температура тела и в крови анализы характерные за бактериальную инфекцию, в посеве мочи находили кишечную палочку, после приема антибактериальных препаратов, температура быстро проходила.

Олеся
Клиент

Поняла, спасибо большое! Тогда буду двигаться в этих направлениях!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам признаки бактериальной инфекции (сильно повышен СРБ. умеренно повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов), однако источник воспаления по этим анализам установить невозможно, возможных причин масса, от банальной пневмонии до заражения крови (сепсиса).
Если по УЗИ всё в порядке, то необходимо продолжить обследование хотя бы в объёме рентгена грудной клетки (далеко не всегда при пневмониях бывает кашель), развёрнутого биохимического анализа крови, общего анализа мочи. Если по снимкам и анализу мочи всё будет "чисто", то следующий шаг - посевы крови на стерильность 3-кратно.
Само по себе наличие кишечной палочки в моче не опасно, но если она смогла проникнуть в ткань почек, то могла вызвать пиелонефрит, который как раз часто сопровождается высокой температурой тела.
В любом случае сейчас требуется назначение антибиотиков широкого спектра действия.

Олеся
Клиент

Добрый день! Мне назначили Амоксициллин + Клавулановая
875 МГ+125 МГ), по 1 таб. 2 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os), после еды.

Олеся
Клиент

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы уточнить относительно сепсиса? Какие анализы нужно сдать?

Это подходящий антибиотик для стартового лечения, эффект оцениваем в течение 2-3 суток, так как действие антибиотиков развивается постепенно.
Если в общем анализе мочи и по снимкам всё в порядке, то нужны посевы крови на стерильность 3-кратно.
Предварительно можно посмотреть уровень прокальцитонина в крови, сильное повышение (более 2 нг/мл) говорит о высокой вероятности именно сепсиса.

Олеся
Клиент

Спасибо большое! Все поняла!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
СРБ действительно значительно повышен, указывает на острое воспаление или инфекцию.
В ОАК лейкоциты повышены, лимфоциты снижены, что говорит в пользу бактериальной инфекции.
Хотя легкие чистые при аускультации и отсутствует кашель, некоторые виды пневмонии (например, атипичные) могут протекать без классических симптомов. Возбудители: микоплазма, хламидия, легионелла. В таком случае рекомендуется выполнить РГ ОГК (если еще не делали этого), но в некоторых случаях даже на РГ при атипичных пнемониях могут отсутствовать изменения. Я смотрю вам назначали амокксиклав. Если предположить атипичную пневмонию с вышеописанными возбудителями, то данный антибиотик будет не эффективен.
Вы уже сделали узи ОБП, щитовидной железы, ЭХО-КГ - патологии со стороны данных органов не обнаружено.
Рекомендовано исследовать еще мочевую систему. Часто со стороны почек также может быть высокая температура, при отсутствии других симптомов. Для этого нужно сдать ОАМ, бакпосев мочи. Моча по Нечипоренко это устаревший метод исследования, который не несет за собой никакой информативности. Если есть воспаление, его и в ОАМ видно!
Пока проводится обследование:
- Продолжайте принимать жаропонижающие препараты (например, парацетамол).
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания.
- Избегайте физических нагрузок и соблюдайте постельный режим.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! В общем анализе крови есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. В сочетании с таким уровнем С-реактивного белка изменения в общем анализе крови характерны для бактериальной инфекции. В таких ситуациях обычно в первую очередь исключают пневмонию и инфекцию мочевыводящей системы. Пневмония далеко не всегда сопровождается кашлем, поэтому необходимо выполнение рентгенографии органов грудной клетки, а по необходимости - КТ, так как не все пневмонии сопровождаются характерными изменениями на рентгене. И сдать хотя бы общий анализ мочи, чтобы исключить воспаление в мочевыводящей системе.

Но учитывая длительность лихорадки без каких-либо других симптомов, наличие кардиостимулятора, в случае отсутствия эффекта от амоксиклава в течение 36-72 часов я бы рекомендовала госпитализироваться для дообследования. Вероятно, потребуется взятие крови на посев, повторное выполнение ЭхоКГ и других исследований для исключения сепсиса, потому что кардиостимулятор - это дополнительные риски по сепсису.

Олеся
Клиент

Добрый день! Я тоже уже подумала в сторону сепсиса, потому что у меня непривычно высокий пульс. Но скорая отказывается брать

В таком случае Вы можете самостоятельно обратиться в приемный покой инфекционного отделения ближайшей больницы, отказать Вам в госпитализации не должны.

По крайней мере, в осмотре точно не откажут.

Здравствуйте, Олеся!
По анализу крови можно заподозрить бактериальную инфекцию (повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов) + высокий СРБ тоже больше говорит за бактериальную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуется начинать прием антибиотиков (чаще начинают с пенициллинов по типу Амоксиклава). Оценивается эффективность в течение 3х дней. Если идёт улучшение, то оставляют Амоксиклав, без улучшений - переходят на АБ другой группы.
Из анализов лучше ещё сдать анализ мочи , иногда просто с лихорадкой протекает инфекция мочевыводящих путей и далеко не всегда имеются боли при мочеиспускании.