Консультация гинеколога /

Пролабирование околоплодного пузыря — вопрос №317779

Здравствуйте. Сейчас беременность 26 недель. В августе обнаружили раскрытие шейки, поставили пессарий Арабин 4.09. Месяц лежала в больнице на сохранении. По узи, которые делали в больнице за это время было пролабирование околоплодного пузыря. Я как то не обращала на это внимание, сейчас я дома на больничном и в интернете прочитала об этом. Что по идее так не должно быть. Подняла все свои узи.
4.09 - по узи вклинивание (так пишут у нас) 19,5мм
18.09- 13 мм
30.09- 15,4 мм
Шейка тоже варьируется от 37 до 41 мм. Сомкнутая часть 25-31 мм.
Я даже не знала, что размеры варьируются. Теперь мне на узи и на приём у врачу на следующей недели. Есть ли какое то влияние на то, чтоб исчезло пролабирование, или свести до минимума? Что мне сделать? По анализам все хорошо. Все общие анализы в норме , бак посевы роста не дали.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас что хорошо, что есть сомкнутая часть шейки матки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, если у Вас уже плодный пузырь пошел вниз, то Ваша задача не дать ему пролабировать дальше. Исключить всю физ.нагрузку, лежать, именно лежать, а не сидеть. Некоторые беременности нужно вылежать.

Клиент
Дарья, спасибо. Получается полностью он не исчезнет уже?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. У Вас ситуация неплохая. Шейка на порядочном расстоянии закрыта. Внутренний зев уже нп сомкнется. Бывает, что пузырь пролабирует во влагалище, и то вынашивают, точнее, вылеживают.
Акушер, Гинеколог
Здравсвтуйте! Шейка матки от 37 до 41 мм считается нормальной, длина сомкнутой части от 25 мм тоже норма. Пролабирование плодного пузыря прогностически является не очень хорошим признаком, но раз Вам не сказали об этом в стационаре, возможно, в Вашем случае все хорошо и акушерский пессарий снимет нагрузку с шейки матки. Вам нужно следить за биоценозом по результату мазков и бакпосеву отделяемого из влагалища, больше отдыхать, не нервничать, не жить половой жизнью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какого-то специфического лечения/способа полностью убрать раскрытие внутреннего зева шейки матки и убрать это вклинивание нет. Сейчас важна динамика беременности в целом, чтобы не было активных воспалительных изменений во влагалище ( на фоне пессария дисбиозы развиваются быстрее), умеренная/щадящая физическая активность. Погрешности в измерениях могут быть, главное , что сомкнутся часть всегда больше 25мм. Вам просто необходимо беречь себя несколько больше, чем Вы это делали раньше. Хорошее питание, прогулки неторопливые, подъем не более 2-3 кг на обе руки,половой покой.
Клиент
Любовь, спасибо. То есть все таки можно будет прогуливаться не спеша на недалёкие расстояния? А то я уже думаю, что мне можно и что нет
Акушер, Гинеколог
Да, можно, строгий постельный режим иногда может принести больший вред, т.к. это ещё и повышает риск тромбозов, умеренная активность без резких движений вреда не нанесет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы уже писали о своей проблеме.
У вас нет пролабирования плодного пузыря на данный момент.
Та длина шейки которую вы описываете является нормальной.
И пролабировать плодный пузырь в такой шейки не может.
Ничего дополнительно вам делать не нужно.
Только наблюдение и желательно покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролабирование плодного пузыря является неблагоприятным признаком, если он во влагалище, а шейка сглажена. У вас же отличная шейка. То как плодный пузырь расположен в матке - это не играет влияния на протекание беременности. Вам надо успокоиться и перестать себя накручивать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что бы как то дотянуть беременность, вам необходимо в основном лежать. Ограничить все нагрузки