Пятна на коже младенца
Добрый день! На спине у 2х месячной малышки появились странные пятна. Вчера одно, сегодня уже 2. Плоские - просто рисунок на коже. На ГВ. В среду делали БЦЖ. Что это и к какому специалисту обращаться? Сейчас есть также насморк с обильной желто-зеленой слизью.
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно всего, ребёнок натер об одежду. Страшного ничего в этом нет. Необходимо исключить трения.
По поводу насморка, обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами и отсасывать аспиратором
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт.
Исключить трения
Здравствуйте!
Больше похоже на микроспорию.
Вызвано грибковой инфекцией.
Страшного в этом ничего нет.
Но обычно в таких случаях назначают противогрибковые препараты, например Клотримазол 1 % крем.
Тонким слоем, и только на область высыпания.
Около 5-7 дней.
Если будет распространяться, то лучше покажитесь дерматологу.
Здравствуйте, во что был одет ребёнок когда появились эти пятнышки?
По фото - ничего критичного нет, пока наблюдайте, возможно, что это от контакта с тканью, которая отпечаталась таким образом у малыша. Возможно, местное раздражение.
По коже есть участки сухости, шершавости?
Проявления со стороны кожи - лечит врач -дерматолог. Но в данном случае, не вижу необходимости для очной консультации.
Добрый день! В обычный хб боди, сухости нет. Может быть наследственная склонность к аллергия от папы. У старшего ребенка есть проблема по части дерматитов по наследству.
На спинке ничего нет у Боди, что могло бы оставить след?
Или на поверхности, на которой малыш лежит?
Это не проявление атопического дерматита, конечно, не исключено, что оно не проявится позже, так как есть предрасположенность.
Вот тоже в итоге подумала об этом, но пока не нашла механических причин. Потому что и вчера и сегодня эти пятнышки, а одежда разная.
Принятый ответ
Пока рекомендую наблюдать, постараться исключить механическое воздействие, может кокон? Может в кроватке что-то.
ЕСли пятна начнут меняться или появляться больше, необходимо обратиться к дерматологу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,