Пятна на коже младенца

Добрый день! На спине у 2х месячной малышки появились странные пятна. Вчера одно, сегодня уже 2. Плоские - просто рисунок на коже. На ГВ. В среду делали БЦЖ. Что это и к какому специалисту обращаться? Сейчас есть также насморк с обильной желто-зеленой слизью.

Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно всего, ребёнок натер об одежду. Страшного ничего в этом нет. Необходимо исключить трения.

По поводу насморка, обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами и отсасывать аспиратором

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикопласт.
Исключить трения

Здравствуйте!
Больше похоже на микроспорию.
Вызвано грибковой инфекцией.
Страшного в этом ничего нет.
Но обычно в таких случаях назначают противогрибковые препараты, например Клотримазол 1 % крем.
Тонким слоем, и только на область высыпания.
Около 5-7 дней.
Если будет распространяться, то лучше покажитесь дерматологу.

Здравствуйте, во что был одет ребёнок когда появились эти пятнышки?

По фото - ничего критичного нет, пока наблюдайте, возможно, что это от контакта с тканью, которая отпечаталась таким образом у малыша. Возможно, местное раздражение.

По коже есть участки сухости, шершавости?

Проявления со стороны кожи - лечит врач -дерматолог. Но в данном случае, не вижу необходимости для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В обычный хб боди, сухости нет. Может быть наследственная склонность к аллергия от папы. У старшего ребенка есть проблема по части дерматитов по наследству.

На спинке ничего нет у Боди, что могло бы оставить след?
Или на поверхности, на которой малыш лежит?

Это не проявление атопического дерматита, конечно, не исключено, что оно не проявится позже, так как есть предрасположенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот тоже в итоге подумала об этом, но пока не нашла механических причин. Потому что и вчера и сегодня эти пятнышки, а одежда разная.

Принятый ответ

Пока рекомендую наблюдать, постараться исключить механическое воздействие, может кокон? Может в кроватке что-то.
ЕСли пятна начнут меняться или появляться больше, необходимо обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,