Консультация дерматолога /

Сыпь и увеличенный лимфоузел — вопрос №3178152

Добрый день. 24 апреля появилась сыпь между грудями. Не болит, если потрогать, то зудит. Пробовала мазать Акридермом, не помогает. Сегодня ночью начало болеть подмышкой слева. На осмотре терапевт сказала, что лимфоузел увеличен. Рекомендовала консультацию дерматолога, т.к. сказала, что это может быть из-за сыпи.
Я кормлю грудью, ребенку 11 месяцев.

Возраст: 38

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, высыпания появились в форме пузырьков? Был зуд и жжение? Температура не повышалась?
Клиент
Дарья Николаевна, температура не повышалась, высыпания были как будто укусы комаров, потом объединились, вчера появились как сухие точки сверху. Зуд изначально был сильный, сейчас только если затронуть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это Опоясывающий лишай (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, если у меня ребенок не болел ветрянкой, то теперь ждать заболевания? И можно ли ацикловир при ГВ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, ребёнок может заболеть ветрянкой
Да, ацикловир можно
Совместимость препаратов можно смотреть на сайте е-лактация
Клиент
Дарья Николаевна, а лимфоузкл может быть увеличен из-за этого?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может конечно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за оперативные ответы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, по фото проявление опоясывающего герпеса. Заболевание возникает обычно после перенесенной ветрянки в детстве . Вирус далее при снижении иммунитета активируется и проявляется в виде опоясывающего герпеса .
Этим заболеванием болеют всего раз в жизни .
В лечении применяется таб Ацикловир 800 мг 5 раза в сутки 7 дней
Наружно на высыпания раствор Каламина 2 раза в сутки 7 дней .
Не мочить , не тереть мочалкой .
При выраженных болях можно таб Ибупрофен 1 раз в сутки 5 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы