Можно ли заразиться чем-то от рвоты
Добрый день, такой вопрос. Ехал в такси , к концу поездки обратил внимание что в такси на спинке сидения водителя и дверке следы будто кто-то наблевал и плохо протерли. Подскажите можно ли заразиться чем-то от следов рвотных масс если случайно где-то что-то потрогал руками или одеждой?
Принятый ответ
Добрый день. Инфекциями например ВИЧ , гепатиты заразится таким образом не возможно.
Возможно заражение кишечными инфекциями, но риск минимален, для предотвращения достаточно хорошо вымыть руки с мылом .
Спасибо за ответ, да про вич и гепатиты мысли не было, задумался больше о ротавирусе каком-нибудь
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации риск тиоретический по острой кишечной инфекции есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием в течении 1-2 дней , если появятся рвота, жидкий стул, температура, рекомендуют очно обратится к врачу. На данный момент в рекомендациях соблюдение мер личной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С, сифилисом не может быть.
Возможен риск по кишечной инфекции, но он расценивается как крайне низкий. Если руки после поездки сразу помыли то риск стремится к нулю.
В целом повода для переживаний нет!
здравствуйте! Таким образом заразиться опасными инфекциями нельзя. с грязными руками после испражнений от людей можно заболеть кишечной инфекцией, если выделения попадут в ротовую полость при несоблюдении мер личной гигиены.
Добрый день, спасибо за ответ, да про кишечные инфекции я знаю что путь передачи обычно фекально-оральный. Поэтому стало интересно могут ли следы рвоты содержать какие-то бактерии ротавируса или чего-то подобного.
Принятый ответ
Могут конечно
Здравствуйте. Все верно, в описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией. Поэтому для профилактики кишечной инфекции можно принять полисорб 3 раза в день курс 3 дня + постирать одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Большинство инфекций, которые могут содержаться в рвотных массах (например, норовирус, ротавирус, кишечные инфекции), передаются при контакте "руки-рот" — то есть, если человек после касания грязных поверхностей не вымоет руки и начнёт есть или трогать рот, нос, глаза.
Если человек просто коснулся одежды или руками, но потом их помыл, реального риска заражения практически нет.
Если после поездки вы вымыли руки с мылом или обработали антисептиком, поводов для беспокойства нет. Если нет симптомов (тошноты, диареи) в ближайшие 48 часов — всё хорошо.
Большинство бактерий и вирусов вне тела быстро погибают или становятся менее заразными. Просто контакт с загрязнённой поверхностью без попадания инфекции в рот или глаза — чаще всего безопасен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Разве что кишечной иефекцией, но риск этого очень низкий, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте