Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь, крапивница, зуд — вопрос №3178930

Здравствуйте, 14 марта на ФГДС был поставлен диагноз неэрозивный рефлюкс-эзофагит. По узи БП застой желчи, полипы. Гастроэнтеролог назначила рабепразол, мотилиум, альфазонкс. Началась крапивница на руках только, у зуда не было, только высыпания, отменив Модилиум она прошла. На повторном приеме сказала от этом врачу, она назначила другой препарат, Итопред, после его приема через 1-2 дня началась такая же сыпь, я его отменила, начала пить от аллергии, но сыпь уже не прошла, теперь она на руках и ногах, зуд не сильный, но ночью становится сильнее немного, особенно ноги. Эти высыпания то бледнеют, то опять красные.Так же был прием антибиотиков по болезни. Препараты от аллергии принимаю цетрин, но эффекта нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть, сдала сразу кровь и кал, результаты прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастродуоденит, холецистит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, в данном случае итоприд запустил видимо холинергический механизм крапивницы, поэтому ситуация затягивается. Лечение ГЭРБ сейчас лучше оставить по минимуму- рабепразол, альфазокс, и лечение крапивницы- антигистаминные препараты (супрастинекс/никсар/аллервэй) курсом на 2-3 недели ( можно и больше по длительности, под контролем врача). Из питания рекомендуют убрать продукты- гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, шоколад, ракообразные .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, вот как раз после этих таблеток все и началось, я их еще сразу после антибиотиков начала пить, может поэтому такая реакция. Паразитов не может быть? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, пока пить от аллергии, если не пройдет к кому обращаться? Просто первый раз столкнулась с таким
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, на фоне антибактериальной терапии желудочно-кишечный тракт более уязвим, и поэтому другой препарат спровоцировал на биохимическом уровне крапивницу. Тактику лечения выше расписала, если вдруг ухудшение ситуации: пятна будут большие, сливаться в очаги и появятся отеки мягких тканей, то необходимо обратиться в неотложку, чтобы укололи гормоны.
Клиент
Оксана Алексеевна, благодарю вас за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, скорейшего выздоровления!