Расшифровка анализов

Добрый день. Болела пневмонией с 8.04, полисегментарная пневмония в 4, 8,9,1 сегменте. Первый анализ сдавала 17.04, второй 25.04. Также 25.04 делала ренген. Терапевт по рентгену только сказала что пневмония осталась в 10 сегменте и отправила домой, сказав сделать ренген через 2 неделе. Я не понимаю что у меня сейчас с этой пневмонией. Колоть антибиотик закончила 22.04. Симптомов на данный момент никаких нет

Гастрит, бронхит
39 лет

Принятый ответ

Добрый день)
В последнем результате анализа у вас наблюдается признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции .
Учитывая, что на сегодняшний день жалоб нет, именно поэтому ваш врач отпустил вас без дальнейшего лечения.
По рентгену у вас, скорее всего ,наблюдаются остаточные явления, после перенесённой пневмонии .
Рекомендация по контролю рентгена через 2 недели вполне обоснованна, так как необходимо оценить процесс в динамике.
Отсутствие жалоб , изменения в рентгене ( с ваших слов) - динамика положительная .
Поэтому, не переживайте, анализы крови и рентген со временем придут в норму .
Сейчас следите за самочувствием: если появятся температура, кашель, слабость – срочно к врачу.
Избегайте переохлаждений, физических нагрузок,стресса, чтобы не спровоцировать рецидив.
Можно начать прием комплекса витаминов супрадин - по 1 т 1р/д-1 месяц . Они помогут вашим организму восстановиться быстрее.

Анализ на ферритин не сдавали ?
Анемию не лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, ферритин вот только 17 числа сдавала, он был высокий, сказали на фоне пневмонии, переслать после того как вылечюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, а что за вирусная инфекция? По первому анализу ее не было получается?

Да на ферритин лучше сдать через 1 месяц , чтобы показатель был достоверный.
Первом анализе изменения говорящие об инфекционном процессе были, но не в ярком своем проявление .
В последнем анализе этиология уже более понятна-вирусная, которая и привела к развитию пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, то есть изначально получается была вирусная , а потом бактериальная присоединилась, раз мне с антибиотиков сразу легче стало?

Нет, скорее всего изначально и была вирусная инфекция.
Но так как у вас подтвердили пневмонию по рентгену, обычно не дожидаясь анализа на определение этиологического фактора, мы обязаны начать лечение , начиная с антибактериальной терапии, поэтому вам был назначен АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, а через сколько анализы должны прийти в норму. Как понять сейчас я болею или нет, или это после болезни такие анализы?

Подобные изменения в крови могут сохраняться ещё на протяжении 3-4 недель после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть положительная динамика, этиология вирусная не острая фаза, СОЭ хорошо снизилось по сравнению с 17. 04, этот показатель ещё долго будет повышен, до месяца. Остаточные явления ещё могут быть. Есть снижение эритроцитарных показателей на борьбу с инфекцией расходуется много железа, потери надо пополнять. Рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль для назначения препаратов железа и возможно кобаламина либо фолиевой кислоты- по анализу будет понятно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, а что значит вирусная этиология, лечить как то нужно?

для устранения вирусной инфекции желательно использовать прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна! По клиническому анализу крови- признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышена СОЭ). СОЭ достаточно снизилась в динамике, это хороший показатель, при отсутствии симптомов- должен восстановиться в течение 3-4 недель. Тромбоциты могут повышаться в ответ на воспаление в организме (общепринятая норма 150-450). По рентгену, вероятнее, остаточные явления, поэтому рекомендовано в динамике проследить. Снижен гемоглобин- анемия лёгкой степени тяжести, обычно врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту, В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Алексеевна, а что за вирус, лечить тоже сейчас нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, не переживайте кровь придёт в норму. Так же имеет место железодефицитная анемия. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, гемоглобин немного повысился сам за неделю без лечения. А почему за неделю нейтрофилы и лейкоциты упали?

Таким образом идёт восстановление показателей крови после перенесённой инфекции. Это обычный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Вячеславовна, вот пишут что сейчас по последнему анализу вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на ренгтене запаздывают от клинического и лабораторного улучшения. При пневмонии сначала наступает исчезновение или уменьшение жалоб, потом идет положительная динамика по анализам, а рентгенологические изменения могут сохраняться более месяца. Поэтому рекомендация о контроле рентгена через 2 недели целесообразна, чтобы подтвердить рассасывание очага воспаления.
Также рекомендуется обратить внимание на признаки анемии по результатам анализов. Вам назначили терапию препаратами железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, ничего не назначили, переслать анализ крови только

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, а то что снизились нейтрофилы и лейкоциты на последнем анализе? А срб наоборот пришел в норму, это говорит о вирусной инфекции?

Я прошу прощения за задержку ответа.
Нормализация СРБ говорит о стихании воспалительного процесса и оценивается как положительная динамика на фоне лечения.
Снижение лейкоцитов может быть при бактериальной инфекции после острого периода воспаления, это не является патологией и не указывает на вирусную инфекцию.
На гемоглобин внимание доктора обязательно обратите. Вам показана терапия препаратами железа. Например, сорбифер по 100 мг 1 раз в день на 3 месяца. Через месяц приема контроль клинического анализа крови, через 3 месяца контроль ферритина. Сейчас его сдавать нет смысла, так как он будет повышен на фоне воспаления.
Также доктор распишет Вам план обследования для уточнения причины анемии. У женщин чаще всего она возникает из-за обильных менструаций, поэтому обследование рекомендуется начать с консультации гинеколога и узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, по гинекологии все хорошо, полностью обследовалась в начале марта( ежегодно прохожу). Сорбифер можно прямо сейчас начинать пить, не дожидаясь сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Нина Александровна, в нашу больницу идти даже не хочу, может вы мне напишите обследование пожалуйста. И то что снижены нейтрофилы стали , это плохо? У нас в больнице даже не терапевт принимает а фельдшер и ничего не говорит когда спрашиваешь

Здравствуйте. Да, сорбифер можно начинать принимать уже сейчас по 1 таб в сутки. Через месяц рекомендуется контроль клинического анализа крови для оценки динамики роста гемоглобина. Обращаю внимание, что даже если гемоглобин будет в норме, препараты железа принимаются еще 2-3 месяца для восстановления запасов железа.
План обследования при анемии обычно следующий: ( без учета гинекологии, которую Вы уже прошли)
1. УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек.
2. Гастроскопия
3. рентген грудной клетки
4. Кал на скрытую кровь ( лучше сдать до начала приема препаратов железа, так как потом придется делать паузу в приеме) Предпочтительно сдавать кал на исследование иммунохроматографическим методом. Он более информативный.
5. Фиброколоноскопия.

Добрый день. По результатам анализов - признаки вирусной инфекции и железодефицита. Изменения по рентгену (признаки пневмонии) могут сохраняться очень долго - до 1 месяца на фоне выздоровления. Поэтому вас и направила переделать рентген ОГК через 2 недели. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга Александровна, адаптогены это что? Можно уже сейчас начать принимать препараты железа?