Расшифровка анализов
Добрый день. Болела пневмонией с 8.04, полисегментарная пневмония в 4, 8,9,1 сегменте. Первый анализ сдавала 17.04, второй 25.04. Также 25.04 делала ренген. Терапевт по рентгену только сказала что пневмония осталась в 10 сегменте и отправила домой, сказав сделать ренген через 2 неделе. Я не понимаю что у меня сейчас с этой пневмонией. Колоть антибиотик закончила 22.04. Симптомов на данный момент никаких нет
Принятый ответ
Добрый день)
В последнем результате анализа у вас наблюдается признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции .
Учитывая, что на сегодняшний день жалоб нет, именно поэтому ваш врач отпустил вас без дальнейшего лечения.
По рентгену у вас, скорее всего ,наблюдаются остаточные явления, после перенесённой пневмонии .
Рекомендация по контролю рентгена через 2 недели вполне обоснованна, так как необходимо оценить процесс в динамике.
Отсутствие жалоб , изменения в рентгене ( с ваших слов) - динамика положительная .
Поэтому, не переживайте, анализы крови и рентген со временем придут в норму .
Сейчас следите за самочувствием: если появятся температура, кашель, слабость – срочно к врачу.
Избегайте переохлаждений, физических нагрузок,стресса, чтобы не спровоцировать рецидив.
Можно начать прием комплекса витаминов супрадин - по 1 т 1р/д-1 месяц . Они помогут вашим организму восстановиться быстрее.
Анализ на ферритин не сдавали ?
Анемию не лечите ?
Юлия Валерьевна, ферритин вот только 17 числа сдавала, он был высокий, сказали на фоне пневмонии, переслать после того как вылечюсь
Юлия Валерьевна, а что за вирусная инфекция? По первому анализу ее не было получается?
Да на ферритин лучше сдать через 1 месяц , чтобы показатель был достоверный.
Первом анализе изменения говорящие об инфекционном процессе были, но не в ярком своем проявление .
В последнем анализе этиология уже более понятна-вирусная, которая и привела к развитию пневмонии.
Юлия Валерьевна, то есть изначально получается была вирусная , а потом бактериальная присоединилась, раз мне с антибиотиков сразу легче стало?
Нет, скорее всего изначально и была вирусная инфекция.
Но так как у вас подтвердили пневмонию по рентгену, обычно не дожидаясь анализа на определение этиологического фактора, мы обязаны начать лечение , начиная с антибактериальной терапии, поэтому вам был назначен АБ.
Юлия Валерьевна, а через сколько анализы должны прийти в норму. Как понять сейчас я болею или нет, или это после болезни такие анализы?
Подобные изменения в крови могут сохраняться ещё на протяжении 3-4 недель после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть положительная динамика, этиология вирусная не острая фаза, СОЭ хорошо снизилось по сравнению с 17. 04, этот показатель ещё долго будет повышен, до месяца. Остаточные явления ещё могут быть. Есть снижение эритроцитарных показателей на борьбу с инфекцией расходуется много железа, потери надо пополнять. Рекомендовал бы посмотреть расширенный анемический профиль для назначения препаратов железа и возможно кобаламина либо фолиевой кислоты- по анализу будет понятно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а что значит вирусная этиология, лечить как то нужно?
для устранения вирусной инфекции желательно использовать прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! По клиническому анализу крови- признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышена СОЭ). СОЭ достаточно снизилась в динамике, это хороший показатель, при отсутствии симптомов- должен восстановиться в течение 3-4 недель. Тромбоциты могут повышаться в ответ на воспаление в организме (общепринятая норма 150-450). По рентгену, вероятнее, остаточные явления, поэтому рекомендовано в динамике проследить. Снижен гемоглобин- анемия лёгкой степени тяжести, обычно врачи рекомендуют сдать кровь на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту, В12.
Елизавета Алексеевна, а что за вирус, лечить тоже сейчас нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, не переживайте кровь придёт в норму. Так же имеет место железодефицитная анемия. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, гемоглобин немного повысился сам за неделю без лечения. А почему за неделю нейтрофилы и лейкоциты упали?
Таким образом идёт восстановление показателей крови после перенесённой инфекции. Это обычный процесс
Елена Вячеславовна, вот пишут что сейчас по последнему анализу вирусная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на ренгтене запаздывают от клинического и лабораторного улучшения. При пневмонии сначала наступает исчезновение или уменьшение жалоб, потом идет положительная динамика по анализам, а рентгенологические изменения могут сохраняться более месяца. Поэтому рекомендация о контроле рентгена через 2 недели целесообразна, чтобы подтвердить рассасывание очага воспаления.
Также рекомендуется обратить внимание на признаки анемии по результатам анализов. Вам назначили терапию препаратами железа?
Нина Александровна, ничего не назначили, переслать анализ крови только
Нина Александровна, а то что снизились нейтрофилы и лейкоциты на последнем анализе? А срб наоборот пришел в норму, это говорит о вирусной инфекции?
Я прошу прощения за задержку ответа.
Нормализация СРБ говорит о стихании воспалительного процесса и оценивается как положительная динамика на фоне лечения.
Снижение лейкоцитов может быть при бактериальной инфекции после острого периода воспаления, это не является патологией и не указывает на вирусную инфекцию.
На гемоглобин внимание доктора обязательно обратите. Вам показана терапия препаратами железа. Например, сорбифер по 100 мг 1 раз в день на 3 месяца. Через месяц приема контроль клинического анализа крови, через 3 месяца контроль ферритина. Сейчас его сдавать нет смысла, так как он будет повышен на фоне воспаления.
Также доктор распишет Вам план обследования для уточнения причины анемии. У женщин чаще всего она возникает из-за обильных менструаций, поэтому обследование рекомендуется начать с консультации гинеколога и узи органов малого таза.
Нина Александровна, по гинекологии все хорошо, полностью обследовалась в начале марта( ежегодно прохожу). Сорбифер можно прямо сейчас начинать пить, не дожидаясь сдачи анализа?
Нина Александровна, в нашу больницу идти даже не хочу, может вы мне напишите обследование пожалуйста. И то что снижены нейтрофилы стали , это плохо? У нас в больнице даже не терапевт принимает а фельдшер и ничего не говорит когда спрашиваешь
Здравствуйте. Да, сорбифер можно начинать принимать уже сейчас по 1 таб в сутки. Через месяц рекомендуется контроль клинического анализа крови для оценки динамики роста гемоглобина. Обращаю внимание, что даже если гемоглобин будет в норме, препараты железа принимаются еще 2-3 месяца для восстановления запасов железа.
План обследования при анемии обычно следующий: ( без учета гинекологии, которую Вы уже прошли)
1. УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек.
2. Гастроскопия
3. рентген грудной клетки
4. Кал на скрытую кровь ( лучше сдать до начала приема препаратов железа, так как потом придется делать паузу в приеме) Предпочтительно сдавать кал на исследование иммунохроматографическим методом. Он более информативный.
5. Фиброколоноскопия.
Добрый день. По результатам анализов - признаки вирусной инфекции и железодефицита. Изменения по рентгену (признаки пневмонии) могут сохраняться очень долго - до 1 месяца на фоне выздоровления. Поэтому вас и направила переделать рентген ОГК через 2 недели. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, адаптогены это что? Можно уже сейчас начать принимать препараты железа?