Как узнать инфицирован или нет?
Здравствуйте я очень тревожусь занялся сегодня сексом с девушкой в презервативе плюс был оральный секс без презерватва каковы шансы заразиться вичом? И можно ли узнать за один день инфицирован или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск имеется тиоретический по ИППП( сифилис,гонорея , хламидиоз ) его полностью исключить нельзя . По ВИЧ инфекции и гепатитам В и С риска нет, данные заболевай таким образом не передаются, для заражения ими нужен обмен биологическими жидкостями. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: сдать через 2 недели ПЦР мазок на ИППП, через 6 недель ИФА крови на сифилис.
Петр Николаевич, а если у нее ранка была во рту? Но точно незнаю была или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! анализы раньше 3 и 6 недели на вич сдавать бесполезно. Это максимально ранние сроки. Заразиться Вич при описанном Вами случае невозможно. вич передается при незащищенном половом контакте. Оральный секс сюда не относится.
Наталья Михайловна, даже если у партнерши могла быть ранка во рту?
Да и в таком случае. Этого недостаточно для заражения
Наталья Михайловна, но все равно нужно наверно сдавать тест?
Я не вижу необходимости, но если с анализом вам будет спокойнее, конечно сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации можно узнать за один день есть или нет у вас вич - это сделать девушке экспресс тест на вич - данный тест достоверен на 97 %. Через оральный секс минимальный риск заражения половыми инфекциями есть (около 0.04 %).
Алексей Александрович, вот именно после секса она пропала не выходит на связь и вот начал беспокоиться не решила ли она заразить меня просто она выглядила очень худой тут и пришли в голову сомнения
Возможно она чем то занята, необходимо немного подождать и попросить пройти ее данный тест для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если такого не наблюдалось то риск заражения ВИЧ стремится к нулю.
Инна Сергеевна, а это не зависит от стадии вич у партнерши например?
Нет, не зависит.
Инна Сергеевна, и вдругую сторону при оральном сексе нечего не произойдет?
В обе стороны одинаково для партнеров при оральных контактах.
Инна Сергеевна, здравствуйте еще вопрос если у нее было кровоточащий рана тогда есть риск подхватить?
Риск будет только в случае если у обоих партнеров была кровоточивость.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, риск при оральном контакте крайне низок, не более 0,04% и то больше риска для девушки, чем для вас
Узнать можно только если девушка сдаст ифа и пцр и у нее будет отрицательно
Для вас же в подобной ситуации актуален ифа через 6 нед
Ирина Владимировна, скорее всего положительно по ее внешнему ввиду т.к она была очень худая. У нас был обоюдный оральный секс тогда какие шансы?
Не более 0,04%
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Узнать за один день нельзя
Павел Андреевич, и еще вопрос если случайно задел головкой члена половые губы партнерши без презерватива есть шанс подхватить?или нужен все таки акт?
риска нет
Здравствуйте, Ильмир. При защищенном половом акте риска по ВИЧ-инфекции нет так как не происходит обмен биологическими жидкостями (сперма и вагинальный секрет, предэякулят). При оральном контакте риска нет так как в слюне содержится вирус в таком малом количестве, что для заражения его не хватит. В вашем случае повода для беспокойства нет.
При инфицировании ВИЧ-инфекцией сразу узнать об этом нет возможности. Не ранее, чем через 14 дней. Клинические симптомы появляются позже лабораторных
Ирина Леонидовна, тут писали 6 недель в итоге после двух недель точно можно узнать?
Через 6 недель сдается ИФА антитела +антиген р24 через 6 недель. Предварительно можно через 14 дней сдать ПЦР РНК ВИЧ (определение вируса в крови)
Ирина Леонидовна, а пцр тесту можно верить?
Можно, но есть небольшой процентов людей, у которых при наличии ВИЧ, вирус не определяется. Поэтому подтверждающим анализом является ИФА
Ирина Леонидовна, если будет отрицательный лучше все равно переправерить?
Из вашего описания ситуации, у вас итак будут отрицательные результаты. Но вы можете сдать предварительно ПЦР, а потом ИФА