Пятно на животе у ребенка 1.10 г.

Увидела пятно у дочери белого цвета(белее кожи). Переболели с конца февраля до начала марта орви.анализы сдавали кровь и мочу(педиатр отклонений не нашла).и пятно До этого или не замечала или не было. К кому записаться ? Что это может быть? Насколько опасно ? Ребенку 1 год 10 месяцев. Фото во вложении .

Не было.
2 года
23 Марта ·Просмотров: 50·Олеся, Пенза

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,а ранее в этой области не было шелушения кож,потницы или раздражения?

по фото похоже на пятно депигментации(участок кожи в котором нет меланина-пигмента кожи).Такие пятна могут появляться после повреждения кожи или раздражения,после вирусных инфекций иногда.

Здравствуйте, нет не было . Все чисто было. Может так без признаков депигментация быть? И что сделать лучше ?

Принятый ответ

Да,иногда депигментация,как и невусы(родинки)могут периодически появляться у детей.
Но если появляются такие участки в других местах,то рекомендуют обратиться к дерматологу для исключения заболеваний кожи.

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
На фаем фото виден участок депигментации кожи. Причинами могут быть : травматизация кожи , витилиго , белый лишай , депигментированный невус.
При подобной ситуации необходима консультация дерматолога ( с осмотром под лампой Вуда и соскобом на грибок), при подозрении дерматолога на витилиго , консультация иммунолога.

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте
По фото деПигментация. Светлое пятно.
Может рассматриваться как вариант нормы

В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача и дерматолога очно.

Также важно осмотреть все тело, это единственный элемент на теле?

Здравствуйте. Да единственное пятно.

Принятый ответ

Поняла
Тогда планово ( не срочно )
Консультация дерматолога очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить депигментацию кожных покровов. Это может быть нормой , а также же может быть признаком Витилиго. Рекомендуется очный осмотр детского дерматолога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
Если элемент единичный , то можно предположить беспигментный невус , как правило , это не опасно , в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии.