Консультация гинеколога /

Задержка цикла — вопрос №3179970

Добрый день! Мне 47 лет, последний цикл был 8.03.2025. По результатам узи, мрт и анализов на гормоны был назначен дюфастон на 10 дней. Скажите пожалуйста есть ли смысл при такой толщине эндометрия (до 4 мм) принимать дюфастон. До этого никогда гормональных препаратов не принимала, поэтому возник данный вопрос.

Возраст: 47

Гинеколог
Здравствуйте,Ксения.
Нет не имеет смысла в приеме дюфастон,так как эндометрий очень тонкий.
Возможной причиной может быть стресс,изменение климата,а также поздняя овуляция .
Вам лучше повторить через 2 недели,посмотреть как растет эндометрий
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо за ответ! Но задержка уже большая и эндометрий тонкий всё это время получается? То есть в моём случае продолжать ждать??
Гинеколог
Да лучше подождать и повторить узи через 2 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к вопросу все анализы и обследования , чтобы более подробно изучить ситуацию.

При такой толщине эндометрия , конечно же, нецелесообразно принимать дюфостон, он не сработает.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, описание МРТ и анализы на гормоны прикреплены к вопросу
Акушер, Гинеколог
Спасибо, просмотрела. На данный момент ничего не нужно предпринимать. Возможно месячных больше и не будет. В яичниках описываются единичные фолликулы , которые не всегда овулируют. Поэтому пока только ждать.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, никакого смысла нет, препарат всё равно не подействует потому что тонкий эндометрий, Пройдите УЗИ в динамике через 10-14 дней для оценки эндометрия, если он будет хорошей толщины то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Но задержка уже большая и эндометрий тонкий всё это время получается? То есть в моём случае продолжать ждать??
Гинеколог
Да все верно, пока ждать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации Дюфастон малоэффективен, эндометрий слишком тонкий, в таких случаях рекомендовано узи в динамике через 2-3 недели, возможно эндометрий нарастет и тогда можно будет начать прием Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна спасибо за ответ! Но задержка уже большая и эндометрий тонкий всё это время получается? То есть в моём случае продолжать ждать??
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо за ответ! Но задержка уже большая и эндометрий тонкий всё это время получается? То есть в моём случае продолжать ждать??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет в данном случае нет необходимости в приеме Дюфастона, препарат не сработает, эндометрий слишком тонкий, не чему отторгаться после приема Дюфастона. Сделайте УЗИ органов малого таза через 10-14 дней, для оценки динамики в росте эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна,
Клиент
Малика Фарходовна,, спасибо за ответ! Но задержка уже большая и эндометрий тонкий всё это время получается? То есть в моём случае продолжать ждать??
Акушер, Гинеколог
Да, смысла пить Дюфастон в данный момент нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте.
Применение Дюфастона в данной ситуации не будет ошибкой. На фоне персистирующих в обоих яичниках фолликулов у Вас высокий уровень эстрогенов, что может привести к развитию гиперплазии эндометрия и кровотечению. Дюфастон назначен, чтобы снизить эти риски. Скорее всего, менструация после приема Дюфастона просто начнется чуть позже, т.е. не через 2-3 дня после прекращения приема, а через 10-14 дней. По данным МРТ есть утолщение переходной зоны, что является признаком аденомиоза. То есть сейчас у Вас переходный период, на фоне которого могут быть нерегулярные менструации и есть риски развития гиперплазии эндометрия и
кровотечений. В дальнейшем можно рассматривать установку спирали или прием контрацептивов (этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом)
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Подскажите а риск ещё большего гормонального сбоя существует
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
У нас нет градации больший или меньший сбой. У Вас нарушение менструального цикла и персистенция фолликулов в яичниках на фоне нарушения регуляции их функции. Чтобы избежать подобных ситуаций, возможно применение комбинированных контрацептивов. Для защиты эндометрия можно рассматривать Мирену - она нивелирует негативные воздействия эстрогенов, продуцируемых кистами и крупными фолликулами