Больше в боку,анализы
Здравствуйте.У мужа 4 день боль в правом боку,сквозная,ноющая.Температура 38.5.Узи 2 дня назад, без паталогий( небольшой застой желчи и песок в почках,отток не затруднен).Сегодня сдали анализы.Мочеиспускание не затруднено,без боли
Принятый ответ
Добрый день, пока по результатам предоставленных материалов обследования не складывается впечатление о наличии у пациента урологической патологии (только несколько побольше в моче лейкоцитов и белка). Кровь "спокойная" , за исключением СОЭ. Думаю, что надо исключать либо пневмонию или ОРВИ, а может даже и опоясывающий герпес, все может быть. Надо смотреть пациента (в том числе и простату).
Алексей Павлович, вы были правы,пневмония.Какое лечение? Мы уже не попадаем ни к кому на прием(скину сейчас описание
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи: мутность, в моче белок, плотность повышена. Микроскопия - лейкоциты повышены, но цилиндров нет, нужно выяснять характер белка - это могут быть клетки из половых путей. Препараты какие принимает муж? Мочевая кислота повышена. СОЭ реагирует на уровень мочевой кислоты и её отложение в суставах и мышцах – это маркеры воспаления (боли от этого тоже могут быть). ЩФ тоже повышено - это нарушение оттока желчи, фермент находящийся в жёлчных протоках. К приёму в таких случаях на очном приёме рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле. Сахар повышен. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, препараты сейчас принимал только нурофен от температуры,больше Ничего.Выше писал врач о пневмонии... Такое тоже надо проверять?
если есть возможность, то проверять.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,какие анализы сдать еще? Повторить какие?
желательно УЗИ ОБП и УЗИ ОГК
Михаил Николаевич, пневмония.Какое лечение? Мы уже не попадаем ни к кому на прием(скинула выше описание
желательно принимать препарат Сумамед по 500мг 1 раз в день курсом до 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если узи показало застой желчи и песок в почках, возможно, жалобы связаны с холециститом или движением солей.
По приложенным анализам:
По анализу крови повышенная соэ говорит о наличии воспалительного процесса.
Уровень лейкоцитов по верхней границе нормы, но лейкоцитарная формула спокойная.
В общем анализе мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей. В б/х анализе крови креатинин и мочевина в норме, повышен уровень мочевой кислоты. С учетом наличия микролитов почек по узи, боли могут быть обусловлены движением солей.
С целью дообследования рекомендуется сдать анализ мочи по нечипоренко, сдать анализ мочи на посев с определением чувствительности к антибиотикам, с результатами анализов и узи показаться урологу.
Рекомендуется усиление питьевого режима, гипопуриновая диета, спазмолитики при болях (но-шпа, например, 40 мг).
Повышение уровня щелочной фосфатазы может быть на фоне застоя желчи. С результатами узи рекомендуется показаться гастроэнтерологу. Если боли в правом боку сохраняются, имеет смысл повторить узи органов брюшной полости в динамике.
С учетом того, что уровень глюкозы ближе к верхней границе нормы, следует проконтролировать уровень глюкозы натощак, проверить уровень гликированного гемоглобина.
Если боли в правом боку не купируются приемом спазмолитика, если они усиливаются, следует вызвать скорую помощь. С учетом болей в животе и повышения температуры необходимо, чтобы вашего супруга осмотрел хирург.
Мария Алексеевна,сейчас поставили пневмонию.По снимку в платном центре.Какое лечение? Мы уже не попадаем ни к кому на прием(скинула выше описание
По результату рентгенографии - признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии.
Рекомендуется с учетом результата рентгенографии, с учетом незначительного повышения уровня лейкоцитов, повышения соэ, температурной реакции, с учетом лейкоцитурии начинать с антибиотика пенициллиновой группы (например, амоксиклав 875+125 мг 2 р/д на 7-10 дней.
Оценивать эффективность антибиотика следует через 3 суток приёма. Если температура тела не нормализуется и самочувствие не улучшится через 3 дня антибиотикотерапии, лечение нужно менять.
Обязательно обильное витаминизированное питьё.
Для поддержки иммунитета допустим прием вит С 500 мг 2 р/д 7 дней, вит Д 2000ме за завтраком.
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Пригласите на дом терапевта. Он осмотрит вашего супруга, дополнит лечение с учетом жалоб и результата осмотра.
Мария Алексеевна, температуры уже нету 3 день,только кашель появился и все
Кашель сухой или с мокротой? Если мокрота есть, хорошо ли она отделяется?
Мария Алексеевна, отхаркивает.
Мария Алексеевна, незнаю хорошо или нет,но отхаркивается
Для улучшения отхождения мокроты обязательно усиление питьевого режима. Можно добавить амброксол 30 мг 3 р/д, фитотерапию при отсутствии аллергии на травы (например, грудной сбор №4, заваривать согласно инструкции, пить тёплым по 1/3 стакана 3 р/д)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования есть подозрения на мочекаменную болезнь с сопутствующей инфекцией.
Песок в почках может вызывать обструкцию и воспаление, приводя к лейкоцитурии и повышению уровня мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуется проведение консультации уролога.
В качестве дообследования рекомендуется - посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для идентификации возбудителя и подбора антибиотикотерапии.
До консультации уролога рекомендуется обильное питье.
Мадина Магамедовна, сейчас поставили пневмонию.По снимку в платном центре.Какое лечение? Мы уже не попадаем ни к кому на прием(скинула выше описание
Долевая пневмония чаще всего вызвана бактериями, соответственно лечение - это антибиотики.
В таких случаях обычно рекомендуется Амоксиклав 625мг 3 раза в день 7 дней. Антибиотики отпускаются в аптеке по рецепту, поэтому придется сходить на очный прием к терапевту. По выходным работают дежурные врачи. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанный характер боли может быть связан с воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы. Необходим очный осмотр хирургом.
По анализам мочи описаны отклонения (повышены лейкоциты и белок), может встречаться при нарушении правил подготовки к сдаче анализа мочи или при заболевании (даже при вирусной инфекции верхних дыхательных путей могут быть такие изменения).
УЗИ было выполнено в настоящий момент, в момент заболевания?
Не отмечается ли кашель, насморк (симптомы ОРВИ) ?
Светлана Сергеевна, да,УЗИ выполнено через день,после температуры.Болей в боку сейчас нету,температура была 4 дня,сейчас нету,но появился кашель...
Вероятно, что боль в боку связана с отхождением песка, если он определялся по узи или на фоне спазма мышц, который может возникать при повышении температуры.
Температура скорее всего была из-за вирусной инфекции верхних дыхательных путей, в первые сутки может не быть никаких симптомов. Для ускорения выведения токсинов и разжижения мокроты есть необходимость пить достаточно жидкости 2-2,5 литра в сутки (вода, морс, травяной чай, сок, бульон). При сохранении кашля рекомендуют приём ацц 600 мг 1 раз в день в первой половине дня.
Светлана Сергеевна, какие то доп анализы сдать,повторить?
Светлана Сергеевна,
Светлана Сергеевна,сейчас поставили пневмонию.По снимку в платном центре.Какое лечение? Мы уже не попадаем ни к кому на прием(скинула выше описание
Если за последние 3 месяца не принимали никакие антибиотики, в таком случае врачи назначают амоксиклав 875+125 мг каждые 12 часов продолжительность приёма антибиотика назначает врач после очного осмотра, обычно от 7 до 14 дней