УЗИ головы. ребенок 6 месяцев.
Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев и 2 недели. Прошли плановое УЗИ головы. Сказали есть небольшое отклонение от нормы. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Можно ли это как то исправить и вылечить? Рисунок борозд и извилин не изменен Субарахноидальное пространство не расширено -1 мм. Межполушарная щель: не расширена - 1мм. Поперечный размер дифференцированных передних рогов -38 мм. Боковые желудочки: расширены Передние рога: правый: 9мм, левый 10 мм. Затылочные рога: правый18 мм., левый 20 мм. Сосудистые сплетения: симметричные, однородные, утолщены, контуры ровные III желудочек - 4 мм., IV желудочек 5,5 мм- расширены ППП - не визуализируется Мозжечок без особенностей Эхогенность паренхимы - неизменена Особенности: ПСС ВМВ -11 см/сек, ПМА 75см/сек, ИР ПМА - 0,53 На верхушках обоих сплетений единичные псевдокисты: справа 4 мм d, слева 2 мм d. Заключение : УЗ - признаки вентрикуломегалии, псевдокист сосудистых сплетений. По ДГ нормоперфузия мозговой паренхимы. (Во время беременности на втором скрининге ставили маркеры КССС, но на третьем скрининге не увидели ничего.) Ребенок на Грудном вскармливании. Из развития: переворачивается в обе стороны, с живота на спинку и обратно. Крутится вокруг себя, ползает по пластунски, встает на четвереньки и раскачивается, держит равновесие если присаживать, резво передвигается на ходунках. Издает различные звуки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены умеренной степени ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
-расширены передние рога боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм
-расширение затылочных рогов до 20 мм при норме до 15 мм
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований, в подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника.
Из препаратов могут быть назначены: диакарб+аспаркам, циннаризин.
До года такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а в какой дозировке давать малышу препараты чтобы не навредить? (Наш невролог из поликлиники, сказала обратится за мнением к другому неврологу).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Скажите пожалуйста сколько сейчас см окружность головы и какая была при рождении?
Увеличение только лишь одних рогов желудочков не является существенной патологией, зачастую такие изменения происходят по причине гипоксически-ишемического процесса ,который мог быть во время беременности и родах.
Смотрим развитие малыша , окружность головы. Если с этим все в порядке, то подобные изменения лишь требует контроля в динамике. То есть повторяем нсг через 2-3 месяца .
Кисты сосудистого сплетения тоже не являются опасным. На развитие они не влияют. И лечения не требуют.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным НСГ имеется расширение как передних, так и затылочных рогов боковых желудочков, а также псевдокисты. Подобные изменения возникают вследствие проблем /неблагополучия во время беременности (например, гипоксии или инфекции). Псевдокисты рассасываются самостоятельно, на развитие ребенка не влияют, лечения не требуют. А расширение боковых желудочков это ситуация, которую желательно пролечить: в такой ситуации назначается Диакарб и Аспаркам. Нужен контроль НСГ через 1 - 1,5 месяца.
Наталья Николаевна, скажите пожалуйста в какой дозировке давать препараты чтобы не навредить малышу?
Принятый ответ
дравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек (вы описываете норму). Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение боковых желудочков изолированно без изменения других показателей требует только наблюдения, повтора нсг в динамике через 1,5-2 месяца, лечение в таких случаях не назначается.
Псевдокисты рассасываются самостоятельно к 1-2м годам, лечения от них нет, клинически их наличие также не проявляется и лечения не требует.