Укус клеща
Здравствуйте. Меня укусил клещ. Обратилась в больницу, сделали инъекцию бициллина. Кормлю ребенка, ему 2,5 мес. Как долго мне нельзя кормить грудью?
Здравствуйте!
Экстренную профилактику боррелиоза провели, более ничего не требуется.
Кормить грудью можно, данный препарат в минимальном количестве проникает в грудное молоко.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Подскажите пожалуйста в каком регионе укусил клещ?
Инна Сергеевна, Томская область.
Скажите, почему в инструкции написано, что кормить грудью нельзя. Могут инфекции передаться с грудным молоком, какие побочные действия от лекарства для ребенка?
Все 20 административных территорий Томской области являются эндемичными по клещевому энцефалиту. В данной ситуации обычно рекомендуют введение иммуноглобулина в первые 72 часа для профилактики клещевого энцефалита.
Все препараты обычно проверяют на специальном сайте е.лактация, данный препарат имеет низкий риск и его использование при ГВ разрешено.
Малышу от препарата хуже не будет, не переживайте.
Клещевые инфекции от человека к человеку никаким образом не передаются.
Инна Сергеевна, я вакцинирована от КЭ, все равно нужен иммуноглобулин?
Принятый ответ
Нет, в данной ситуации тогда не нужен, есть защита.
Здравствуйте! Применение антибиотиков пенициллиновог ряда, к которым относится и бициллин допускается во время грудного кормления.
Препарат будет циркулировать у вас в организме 4 недели. Кормить грудью при этом можно.
Нина Владиславовна, этим лекарством можно навредить ребенку?
Принятый ответ
Несколько повышается риск диатеза, больше ничем навредить нельзя.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы провели профилактику от боррелиоза. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Препарат совместим с грудным вскармливанием, не переживайте. Продолжать кормить можно в подобной ситуации
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать.
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Принятый ответ
Здравствуйте,грудное вскармливание в подобных ситуациях не отменяют,препараты пенициллиновой группы являются наиболее безопасными в таких случаях,в грудное молоко попадают минимально,на ребенка чаще всего не оказывают никакого влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактика бициллином не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Он не выделяется из грудным молоком или выделяется совсем малых количествах, которые не могут навредить ребенку.
Если вы также имеете в виду, опасно ли кормить ребёнка грудью при риске инфицирования боррелиозом, то тут тоже никаких рисков для младенца нет.