Коронавирус лечение
Симптомы с 26 сентября t 2дня-38-38.5 3дня-36,6-37,2 Кашель не сильный. Ингаляции АЦЦ Лазолван. 9 октября КТ в С10 субплеврально 2 уплотнения малоинтенсивного мат стекла до 20мм (менее1%) Прошу лечение
У вас есть жалобы? Вы сдавали анализы? Сами по себе такие мелкие изменения лечения не требуют, это скорее остатки, тут нужна динамика при отсутствии жалоб через 3-6 месяцев
Наталья, спасибо.
Жалоб особых нет, не сильный кашель. Слабость. На работе 4 из 7 болеют - 2 подтвержденных коронавируса. сегодня 14 дней от начала симптомов. Нужны ли антибиотики? Анализы не сдавала. Сатурация 98. отдышки нет.
И на коронавирус мазок не сдавали? Тога сдать, и сдать анализы: общий, СОЭ, СРБ. Пока антибиотики не нужны, нужно симптоматическое лечение: обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, АЦЦ 600 мг по 1 таб 1 раз в день на 10 дней. Если это вирусные изменения, то они сами уйдут без лечения. При повторной лихорадке, боли в груди, одышке - срочно обратиться к врачу
Здравствуйте!
На данный момент вам необходимо начать приём Витамин С1000 мг в сутки , витамин Д 2000 ед в сутки(для поддержания иммунитета). Дальше симптоматически,если поднимается температура более 38,5 -жаропонижающие,если пойдёт ухудшение состояния вызывайте врача на дом чтобы послушали ваши легкие и в случае чего направили на КТ.
Также сдайте общий анализ крови и срб.
Юлия, спасибо.
Анализы сдавать пойду на след неделе. Напишите какие, чтобы я с результатами к участковому 15 октября. Температуры нет уже 5 дней
Юлия, ещё скажите, как по Вашему мнению, антибиотики надо?
Общий анализ крови,срб,биохимию ,также хорошо знать уровень витамина Д,ттг ,ферритин
Я бы понаблюдала ещё дня 2 хотя бы. Если ухудшение пойдёт ,то обязательно,а пока можно без них.
Юлия, спасибо
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Азитромицин 7 дней
Ингаляции с флуимуцил а
Флюдитек внутрь
Елена, здравствуйте.
Азитромицин 500 или 1000 сколько дней по Вашему мнению?
Елена,
Я не сказала: был Виферон 5000000 5 дней, когацел 4 дня. Циклоферон когда-то принимала Нужен ли после этих двух противовирусных?
Сумамед 500
Циклоферон нужно
Здравствуйте. Сколько дней уже у вас нет температуры? На какой день болезни делали КТ?
Ирина, здравствуйте. КТ на 14 день после начала симптомов. Температуры нет дней 5. До этого дней 5 поднималась только к вечеру до 37-37,2 Не сильный кашель
Тогда, считаю, что антибиотик не нужен вам уже.
Ирина, спасибо
Ингаляции делать тоже не нужно, ацц может провоцировать сухой кашель наоборот. Пейте грудной сбор в теплом виде 3 раза в день, можно ренгалин табл рассасывать по 1 табл 3 раза в день
Ирина, скажите, почему ингаляцию не надо. После неё кашель меньше
Бывает, что ингаляции с ацц усиливают кашель, если у вас кашель меньше, то конечно продолжайте!
Ирина, спасибо, можно просто с физраствором или с чем можно? После АЦЦ действительно усиливается кашель без мокроты
Можно с физ.раствором для увлажнения бронхов, если есть заложенности чувство в груди, то с беродуалом +физ.раствор, если этого нет ничего, то тогда не нужно ни с беродуалом, ни с ацц. Если кашель провоцируется разговором, выходом из тёплого помещения на улицу, то можно с пульмикортом и физ. Раствором дней 5 не более
Ирина, ещё вопрос
Ингаляции сколько в день и продолжительность процедуры? спасибо
Хотя бы 2 раза в день, с физ. Раствором одним можно и 3 раза в день. Продолжительность 15-30минут в зависимости от вашего небулайзера. Через сколько он израсходует раствор. Но обычно это 15-30минут, не более.
Ирина, спасибо большое, всё понятно
Принятый ответ
Пожалуйста
Елена, 1% - площадь поражения небольшая, но иногда и этого достаточно, чтобы присоединились осложнения. Поэтому к лечению желательно присоединить антибиотики - Азитромицин Амоксиклав Амоксициллин Сумамед Левофлоксацин и другие до 10 дней.
Елена, здравствуйте. до 1% по данным сегодняшнего КТ - это на 14 день после первых симптомов. Считаете надо?
Да, Елена. Я конечно не могу влиять на Вас, но считаю, что Азитромицин, Амоксициллин или Левофлоксацин (Цефтриаксон) надо принимать.
Елена, скажите, это выбрать какой-то один антибиотик из названных Вами, или сколько?
Принятый ответ
Да, конечно. Два антибиотика назначаются при большой площади поражения, скачков температуры, и других серьезных симптомах. И назначаются антибиотики в этих случаях уже на 14 дней, иногда дольше.