Длинный цикл. Дюфастон
Здравствуйте. Планирую беременность. Обычный цикл был 31-33 дня. А последние 3 цикла длина сильно увеличилась. Гинеколог назначила пить дюфастон с 11 по 25 дц по 1 таблетке два раза в день. Не заглушит ли он овуляцию, ведь судя по всему она у меня поздняя.
Здравствуйте, Александра! Нет, дюфастон на овуляцию не влияет, не заглушит, не переживайте. Если планируете беременность, можно просто отслеживать овуляцию и усиленно планировать, дюфастон можно и не пить
Поняла, хорошо. Врач просто сказала, что на дюфастоне, возможно, беременность быстрее наступит. Это так?
Принятый ответ
По современным исследованиям отличия с дюфастоном или без него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу Дюфастона, так как препарат назначен в дозировке 10 мг 2 раза в день он не оказывает никакого влияния на овуляцию. Подавляет Дюфастон овуляцию в дозировке 10 мг* 3 раза в день .
Спасибо за ответ. Я просто переживаю, что буду пить до овуляции дюфастон.. меня запугали, что надо его после овуляции пить. А у меня по схеме с 11 дня по 25..
Здравствуйте.
Дюфастон с 11-го дня в дозировке 20 мг в сутки на овуляцию с большой вероятностью не повлияет.
Если вы планируете беременность рекомендуется отследить овуляцию .
Это нужно сделать по узи и кровь на прогестерон за семь дней до месячных.
Если овуляция есть вероятность самостоятельной беременности высокая.
Спасибо, поняла. Врач мне сказала, что на дюфастоне, возможно, беременность быстрее наступит. Это так?
Принятый ответ
Прием дюфастона не повышает успешность зачатия
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон в такой дозировке не заглушит овуляцию.
Но если у вас есть овуляция, пить Дюфастон не обязательно, скорее всего овуляция сместилась, поэтому и циклы стали длиннее.
Для отслеживания овуляции информативен метод фолликулометрии, в вашем случае с 12-14 дня цикла.