Консультация гастроэнтеролога /

Гопд скользящая желудка — вопрос №3181053

Началось всё с того , что месяц назад я почувствовал себя плохо ( если пройти 200 метров была тупая боль в груди и сжение и потом стало отдавать в левую руку. Так как я подумал что это сердце, то я сделал узи сосудов шеи , узи сердца, кардиограмму и холтер повесил и отнес кардиологу. Оказалось сердце в порядке но чуть повышено давление , она прописала мне таблетки от давления «эдарби» и отправила к гастроэнтерологу на фгдс.
Фгдс показала (
Пищевод свободно проходим, слизистая светло-розовая. Кардия смыкаема. Z-линия на уровне пищеводно-желудочного перехода. При срыгивании пролапс слизистой желудка. Желудок расправился воздухом, слизистая оболочка в теле розово-красная. В антральном отделе красная, отечная. Складки обычные. Перистальтика циркулярная. В желудке слизь. ДГР - нет. Привратник смыкается. Луковица 12-перстной кишки без деформации, без воспаления. Постбульбарный отдел без особенностей.
Заключение: ГПОД ( скользящая). Эритематозная гастропатия антрального отдела желудка.
Гастроэнтеролог выписал нельпазу и отправил к неврологу. Невролог осмотрев меня сказала что у меня зажата мышца спины ( сделала мне блокаду и назначила уколы 5 дней и витамин «б»
Прошел месяц я чувствую улучшение но не до конца чувствую бывает боль в груди , но редко . Теперь бросил курить ( курил 20 лет ) теперь хожу в бассейн. Вопрос что пропить от желудка? и поможет ли занятия в бассейн восстановить желудок ? Заранее благодарю ! Алексей 38 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония 2 степени и хронический простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
беспокоит ли изжога, кислота во рту?
ваш вес и рост?
для оценки размера грыжи рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.

рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Клиент
Изжога редкая кислоты нет . Рост 176 вес 86 кг. Занятия в бассейне не поможет укрепить диафрагму и тем самым не позволит грыже скользить туда и обратно
Гастроэнтеролог

при грыжи пищеводного отверстия диафрагмы рекомендуется занятие физическими упражнениями, особенно полезны упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса.
Плавание способствует укреплению мышц брюшного пресса.
Избегать чрезмерных физических нагрузок, связанных с поднятием тяжестей.

также рекомендуется нормализация веса.

также может быть рекомендован прием прокинетиков, например, ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель-нормализует моторику.

для того чтобы не было изжоги, могут быть рекомендован ипп, учитывая то что нет изменений в пищеводе, может быть рекомендована небольшая дозировка, например нольпаза 20 мг утром-4 недели.

для восстановления слизистой желудка может быть рекомендован ребагит по 1 табло после еды 3 р\д-4 недели.
лечение рекомендуется согласовать с очным врачом.

на хеликобактер не обследовались?
в родне нет проблем с желудком?

Принятый ответ
Терапевт
Алексей, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство боли), а так же нарушение перистальтики. Чаще всего триггером является стресс, тревожность (особенно в отношении состояния здоровья).
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Я думал занятия в бассейне укрепят мышцы внутри и диафрагму тем самым вылечить эту грыжу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алексей, здравствуйте.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — это патология, при которой абдоминальная часть пищевода, нижний пищеводный сфинктер и верхняя часть желудка свободно проникают (как бы скользят)в грудную полость.
Учитывая то, что по описанию отмечается эритематозная гастропатия , есть воспалительный процесс в желудке.
Необходимо обследование на Н.Рylori ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к хеликобактеру)

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день, утром, за пол часа до еды , 4-8 недель

Занятия в бассейне- не противопоказаны
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диагноз ГПОД не может быть официально верифицирован на ФГДС, он всегда должен быть подтвержден рентгеноскопией пищевода с барием в положении Тренделенбурга.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять при обострениях : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.