Анализ кала на скрытую кровь положительный, назначена колоноскопия. Тянущие боли в нижней правой части в течение месяца.

Чем опасен тифлит кишечника, течение заболевания, чем лечить (антибактериальная терапия, пребиотики, пробиотики). Может ли это быть инфекция в кишечнике? Какие дополнительные анализы сдавать? Обязательно ли ждать результат биопсии для начала лечения? Со слов врача-эндоскописта, это воспаление слепой кишки и повторная колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату колоноскопии ничего страшного нет, единственный момент есть воспаление в купола слепой кишки. Стоит дождаться результата гистологического исследования, далее необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу.
Перед осмотром сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр, кал на патогенную флору.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным колоноскопии ничего плохого не выявили. Определили локальное воспаление слизистой слепой кишки.
После результатов гистологии нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр.

Принятый ответ

Здравствуйте, тифлит это локальное воспаление слепой кишки, для того чтобы назначить лечение необходимо дождаться результатов биопсии и затем обратиться к гастроэнтерологу.
До обращения из дообследования рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр и фекальный кальпротектин.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию колоноскопии не совсем понятно это не большой участок в диаметре какой ? если это не большой чаг , тут нужно ждать гистологии, что бы понимать , что точно воспаление . Так как воспаление как правило более распространенный процесс , а не в один не большой очаг . Если подтвердится воспаление обратитесь к гастроэнтерологу за лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам колоноскопии серьёзной патологии не выявлено, отмечается лишь воспаление в области купола слепой кишки. Такое состояние называется тифлит и может быть связано как с инфекционными, так и с неинфекционными причинами. Рекомендуется дождаться результатов гистологии — это поможет уточнить характер воспаления. До визита к гастроэнтерологу целесообразно сдать анализ на фекальный кальпротектин — он покажет активность воспалительного процесса в кишечнике.