Новорожденный стул жидкий
Ребенку 03.05.25 будет 1 месяц, в больнице был на смеси семилак голд 6 дней т. к находился без матери, затем и по сей день находится на смешанном вскармливании, когда чаще стали давать грудь(диету стараюсь соблюдать), у ребенка появился жидкий стул и урчание в животике, иногда кушает и сразу какает и очень беспокойно себя ведет, стул желтоватого цвета иногда с белыми комочками( но очень редко). Является ли это нормой? Или может быть это лактозная недостаточность?(возможно не правильно назвала)
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Цвет стула может быть любой (оранжевый, желтый, темно и светло-зеленый), главное, чтобы не было прожилок крови, стул был не обесцвеченный.
Маме диету нужно держать только при подозрении у ребенка аллергии на белок коровьего молока.
Если данного диагноза нет, то питание мамы должно быть полноценным и разнообразным
Стул иногда очень жидкий и да вписывается в подгузник, кислый запах присутствует. Раздражений покраснений нет. Пены как таковой тоже нет, есть пузырьки в кале
Принятый ответ
В таком возрасте у детей часто наблюдается транзисторная лактазная недостаточность
В этих случаях добавляет фермент лактазы - Лактазар или Колиф.
Как правило, данное состояние проходит к 6-8 месяцам