Гнойный проежннь

Здравствуйте, доктор! Мамочке 88 лет, сломала тазобедренный сустав, в лежачем состоянии после 2 месяцев образовались пролежни в разных местах. Ежедневно их обрабатывала, но слишком поздно выявила, что я не доставала участок под копчиком, боялась двигать из-за перелома. Вызвали хирурга на дом, назначили промывание Хлоргексидином, Химотрипсин, антибиотик Амоксклав. Образовалась глубокая гнойная рана, некроз ткани. Сначала промывали Хлоргексидином, Трипсин по 20 мг трижды в день и антибиотик. Трипсином промывали 2 дня. Достаточно ли двух дней? Пробовали связку Пронтосан раствор+гель Пронтосан, но не подошло. Сейчас Хлоргексидин и гель Стеллавит ПЭГ. Стеллавит наносим на салфетку и прикладываем. Нужно ли тампоны со Стеллавитом закладывать в рану? Что ещё можно предпринять?

Инвалидность 1 гр по опорно-двигательному аппарату.
88 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Желательно взглянуть на рану.
По Вашему описанию порекомендую следующее: Сначала обрабатываете обильно хлоргексидином, затем накладываете салфетку Парапран ( с трипсином) на сутки. Так нужно делать примерно 10 дней.
После удаления фибрина нужно делать перевязки: надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина, далее сушить сухой марлевой салфеткой и затем прикладывать мазь левомеколь в пролежень на сутки до заживления ранки . Если накладываете Стэлланин ПЭГ, то закладывайте его прямо в ранку и сверху закрывайте салфеткой.
Кожу вокруг пролежня необходимо обрабатывать спиртом или водкой и легко массировать для улучшения микроциркуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Игорь, я сейчас к вопросу прикрепила фото. Посмотрите, может быть, еще будут рекомендации?

Посмотрел фото. Некроз нужно иссекать, т к он поддерживает инфекцию в ране. После иссечения нужно очищать рану триписином, как я написал выше и после этого закладывать Левомеколь для ошищения раны и после этого Стеэлланин ПЭГ. Примерно такая должна быть последовательность.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки тяжести поражения мягких тканей прикрепите пожалуйста фото пролежня.
В любом случае показано применение противоположного матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Если есть нежизнеспособные ткани, их необходимо иссечь. Это может сделать хирург. Местно 2 дней использования химотрипсина обычно не достаточно. Необходимо добиваться полного очищении раны от некротических тканей. Затем можно переходить к перевязкам с левосином.
Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, благодарю за подробную консультацию. Я могу сейчас приложить фото раны? Задавала вопрос по телефону, возможно, не увидела поле для прикрепления фото.

Да, конечно прикрепите.

Ознакомлена с фото. Вероятно, пролежень глубокий , соответствует 3-4 степени. Всё черное и серое уже нежизнеспособно, его необходимо убрать хирургическим путем и при помощи химотрипсина. Затем только возможно начать применение заживляющих повязок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, я прикрепила к вопросу фото. Посмотрете, пожалуйста, возможно, это даст более точную картину для совета. Матрас заказали, круг, подушки есть, используем, за питанием тоже слежу,

Я уже написала выше, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, припосещении хирург не стала удалять некрозированную ткань. А с Химотрипсином это не уйдет, только иссекать?

С химотрипсином будет очень долго уходить. Возможно, во время осмотра хирургом еще не было четкой зоны некроза, поэтому воздержались от удаления. К сожалению, при пролежнях участки некроза появляются очень быстро. Даже если сегодня полностью очистить рану, завтра можно обнаружить новые омертвевшие ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, некроз при осмотре был более сильный, хирург сказал, что будет сильно обнажена ткань. После промываний стало лучше. Я Вас поняла, что надо настоять на удалении хирургически для ускорения заживления.

Я бы посоветовала не настаивать, а обсудить вариант иссечения некротизированных тканей с лечащим врачом. Иногда, чтобы легче произошло отторжение, выжидают размягчения тканей. И необходимо учесть, что я вижу фото, которое может искажать реальную картину. А хирург на месте видит пролежень по-настоящему.

Ещё хотелось бы уточнить, что настоящий некроз не может уменьшиться. Некроз -это черные твердые ткани, а также серые сливкообразные. Такие ткани при любых вариантах лечения не оживут снова. Вероятно, Вы приняли за некроз чуть потемневшую кожу, пропитанную кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте! В области пролежня есть некротические ткани, их необходимо иссечь, в таких случаях нужен очный осмотр хирурга.
Важно избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги. При проведении гигиенических процедур пользуйтесь средствами без отдушек, не используйте тальк.
По перевязке: рану промывать водным раствором хлоргексидина , накладывать мазь Стелланин ПЭГ. Сверху марлевую повязку.
Для улучшение трофики тканей в ране рекомендую добавить препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место глубокий пролежень, все черные ткани необходимо иссечь у хирурга, тогда перевязки что вы выполняете будут работать на заживление.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем салфетка с химотрипсином, менять ее дважды в день, на химотрипсине рана будет потихоньку очищаться пока не придет хирург.
Также все другие меры, такие как поворачивать каждые 2-3 часа, противопролежневый матрас, использовать подкладные валики и диски.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки гнойно-некротической раны.
В лечении таких ран рекомендуется активная хирургическая тактика.
У хирурга желательно все некрозы.
После этого заливать в рану гелехит, тампонировать полость раны альгинатной повязкой. Перевязки делать через день.
Не допускать контакта раны с постелью, использовать противопролежневые матрасы, круги.

Здравствуйте.
В принципе все делаете правильно.
Сначала промывайте раны раствором Мирамистина через шприц, потом раствором Браунодина, делаете экспозицию минут 15-20. Затем стерильным физиологическим раствором через шприц обмываете рану и закладываете в карманы повязку Сорбалгон, а сверху можно наложить стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Менять повязки надо по мере их промокания или 1 раз в день.
И самое главное - больная не должна лежать на пролежне, т.е. он не должен касаться твердой поверхности кровати.
Для этого надо каждые 2 часа переворачивать больную с бока на бок, а когда лежит на спине подкладывать под пролежень круг сделанный Вами самими из поролона, обшитый тканью. Т.е. пролежень должен располагаться на весу - это основное условие, иначе будете бороться с пролежнем очень и очень долго.
На перевязках по мере возможности постоянно надо удалять некротические и фибринозные ткани.
Надеюсь сосудистые препараты бабушка получает.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! Пролежень с некрозом, некроз необходимо иссечь, это делает хирург. Если некроз не убрать воспаление будет держаться и рана не очиститься. Можно остаться на Химотрипсин сейчас, пока рана с некрозом. Так же на пролежне не желательно лежать, на этот участок не должно быть давления. Использовать противопролежневый матрас , часто переворачиваться, не лежать в одном положении длительное время. Гигиена, ежедневные протирания всей кожи , воздушные ванны.

Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии имеет место пролежень с некрозом тканей. В данном случае учитывая объем поражения желательно обратиться в стационар, где будет выполнена некрэктомия. Некротические ткани надо иссечь. Трипсин здесь не поможет. А в дальнейшем перевязки с раствором антисептика и мазью.