Схожу с ума нет сил справится

Лет 6 назад когда лег спать поймал себя на мысли что если не могу заснуть и началась бессонница страх что не засну а завтра на работу ,а потом ни когда не смогу заснуть и умру за это еще больше появился страх тревога , пошел в алан клиник там назначили эсцеталопрам, атаракс, мне стало лучше я стал спать но мысли не куда не ушли они как бы заглушались до этого я мог с ними справляться но с каждой весной становится хуже и уже даже назначенный антидепрессант не помогает а как будто еше больше добавляет тревоги в этом году крыша поехала очень сильно ловлю себя на навязчивых мыслях загоняюсь в себе все хуже и хуже закапываюсь от этого еле больше страх тошнота паника мне кажется это со мной навсегда , даже телефон уже не помогает отвлечься даже не могу объяснить что со мной происходит , загоны , потом мыслей , не могу остановить себя контролировать , дрож в руках , устал терпеть это все и хочется просто отключится и умереть , я взрослый мужик мне 35 лет будет и мне стыдно что я такой что я не могу справится со своим мозгом , хочется просто как то стереть эту память и начать все заново жить я не пью не курю , работаю , раньше как то работа и прогулки помогали отвлечься но с каждым годом все меньше и меньше это помогает , мне кажется я в такой яме что уже только смерть поможет мне огромный страх что я даже не могу описать свои загоны просто не могу объяснить что с моей головой творится , но я хочу жить справится но терпения уже нет бороться , незнаю к какому врачу идти психологу или психотерапевту как настроить себя и забыться я не знаю , от атаракса очень сильно пострадала короткая память , уже пил валидол , корвалол , хотябы что бы просто успокоится , стрезам Прошу помочь мне …

Здравствуйте, ваша проблема полностью решаема, но важно психотерапию подключить и подобрать мед лечение, для этого надо больше понимать ваш опыт приема препаратов, сроки, дозировки, укажите, пожалуйста.

Дозировка Элицея 1 таблетка в сутки атаракс пил месяц , пил полтора года 20-21 года,потом перестал так как вроде стало все хорошо , через год опять накрыла бессонница от загонов и страхов пил четвертинку атаракса перед сном или пустырник поскольку короткая память страдала, в этом году в апреле понял что не проходит мое состояние и не могу справятся начал опять пить элицею пью месяц по таблетке в сутки, но сначала вроде состояние становилось ровным и вроде сплю вырубаюсь но начались загоны навязчивые мысли страх тревога

Стрезам брал у мамы пил 1-2 раза всего но понял что не помогает , валидол от случая к случаю но не помогает , магний тоже не помогает , витамин д и омегу 3 пил много но тоже не помогает

Принятый ответ

Важно подобрать эффективную дозировку элицеи, обычно это 15-20 мг/сут, более полноценный эффект к 10-12 неделе приема. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги и нарушения сна, решается стрезамом, алпразоламом. Дозировки важно с врачом подбирать, индивидуально. Курс лечения ад не менее 12 мес от нормализации состояния. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте Петр.
Лечение никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование , то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости, поставьте в спальне диффузор, аромат поможет немного успокоиться. Это правда работает.
Также в момент страха что сейчас не уснете пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дыхательные упражнения также помогут справиться с мыслями в кратчайшее время. Например дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
Пробуйте дополнительно создать «ритуал засыпания». Успокаивающие привычки перед сном помогают снизить тревожность. Это может быть чтение книги, медитация или тёплая ванна.
Основное лечение конечно психотерапия.

Добрый день.
Поэтому прежде всего исключаем физиологию, которая может усугублять ситуацию, посетив терапевта и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, глюкозу, потому что если с этим не порядок, то сон еще хуже. Помимо этого обязательно нужно добавить психотерапию по методу когнетивно-поведенческой терапии. Медикаменты мышление не меняют, это делает психотерапия. Можно работать очно или по видео связи с психологом или психотерапевтом.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Берегите себя!

Здравствуйте!
А в настоящий момент какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Вы указываете, что антидепрессант не помогает - какой антидепрессант и в какой дозе сейчас принимаете? И как долго?
Это состояние успешно лечится и не останется с Вами навсегда, возможно нужно просто скорректировать дозировки препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно такое состояние выматывает и убавляет энергии. Рекомендую Когнитивно- поведенческую психотерапию, плюс медикаменты подбор именно дозировок важен. Параллельно совмещать два этих процесса. Рекомендую книгу найти Тревога приходит и уходит, почитайте . Автор Форсайт. Здесь прикрепить файл не смогла, возможно только в личных консультациях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние , скорее всего, в рамках генерализованного тревожного расстройства.
Антидепрессанты не помогли , либо вы принимали не рабочую дозировку или лечение было не комплексным и случился откат.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) ,заход бывает не всегда простой , но не стоит пугаться симптомов , все пройдет в течении месяца и наступят улучшения , тк вы не лечите состояние уже давно , симптомы нарастают, к сожалению
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать