Низкий ферритин при беременности

Здравствуйте! Мне нужен препарат, который поможет поднять уровень ферритина. Беременность 15 недель, ферритин 19, а гемоглобин 143, сдала 1,5 месяца назад. Пила ферлатум фол месяц по одному флакону в день. 24 апреля сдала клинический анализ и гемоглобин упал до 125, ферритин не сдавала, но подразумеваю что и он упал. Вроде норма гемоглобина, но боюсь анемия не за горами. Терапевт в жк снова назначает ферлатум фол. Дали направление к гематологу, но он на длительном больничном.

Хронический гастрит, с-м Жильбера, аутоиммунный тиреодинит.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего срока беременности норма гемоглобина выше 110 г/л, ферритина выше 40 нг/мл. Профилактический прием железа по 50-60 мг в сутки можно оставить. Если ферритин низкий, то принимаются уже лечебные дозы 80-160 мг в сутки.

Из препаратов на выбор очного врача можно предложить: тардиферон, Ферро-фольгамма Нео, ферлатум, тотема, ферретаб.

Анастасия Сергеевна, ферритин у меня 19 был 1,5 месяца назад. Можно ли начать пить тардиферон? Если да, то как его принимать?

По 1табл через день спокойно можете принимать и сейчас.
Ежедневный прием можно рассмотреть при ферритине ниже 40 нг/мл.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Снижение уровня ферритина
В таких случаях рекомендуется обычно принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 2-3 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется контроль ферритина через 2-3 месяца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для беременных от 110 г/л. Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Железо лучше за 2 часа до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, спасибо за ответ. Думаю пить тардиферон, ферритин у меня 19 был месяц назад. Какую дозировку принимать?

Стандартная дозировка тардиферона, согласно инструкции к препарату, - 80 мг