Остеохондроз позвоночника, МРТ
Здравствуйте, мой папа 64 года, прошёл МРТ ПОП, пожалуйста посмотрите описание, насколько всё серьёзно? Ещё смущает участок, где возможно жидкость/отёк, что жто значит? Спасибо за ответы
Принятый ответ
добрый день, Наталья! По результатам МРТ у отца выявлен умеренный остеохондроз в пояснично - крестцовом. от деле позвоночника, осложненный образованием протрузий дисков между 3 и 4 поясничными позвонками и 5 поясным и 1 крестцовыми позвонками, протрузия воздействует на корешки спинно - мозговых нервов справа, что может привести к возникновению болей по правой ягодице, правой ноге, скажите что сейчас беспокоит отца? какое лечение получает? На уровне 2го поясничного позвонка описано жидкостное образование возле позвоночника, возможно липома, что то нащупываете в этой области?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) + 2 протрузии. Одна из них сдавливает нервный корешок, что может дать иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности до самых пальцев. Отек часто может быть в рамках травм, долгой нагрузки на позвоночник.
Опишите пожалуйста подробнее, что беспокоит. Как долго? Отдают ли боли в ногу? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ поясничного отдела описывают признаки остеохондроза - это возрастной, относительно нормальный, процесс старения позвоночника. На его фоне описывают наличие протрузий ( это выпячивания дисков) по 4-5 мм , размеры не критичные, но описывают умеренное сужение парвого радикулярного кармана на уровне L3-L4 и значительное сужение на уровне L5-S1 с касанием нервного корешка, в радикулярных карманах проходят нервные корешки, влияния протрузий на эти корешки может давать иррадиирующие ( отдающие) боли, например в ягодицу или всю ногу. Со 2го по 5 поясничных позвонках описывают отек костного мозга - это одна из стдадий остеохондроза когда воспаление идет именно в самом позвонке, подобные изменения могут давать локальную боль на поясничном уровне. В целом изменения не критичные согласно возраста.
Уточните какие жалобы имеются, как давно? Какое лечение получал/получает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ выявлены:
-признаки остеохондроза, спондилоартроза( истончение межпозвоночных дисков)-возрастные изменения
-протрузии с влиянием на нервные корешки, что может вызывать болевой синдром
-отек может быть спровоцирован перенесенной травмой
Очаг требует уточнения-снимок имеет смысл показать нейрохирургу.
Изменения есть, но ничего критичного. Показаний для оперативного лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника( отек) . Описанная 1 протрузия может сдавливать нервные корешки вызвать боль , онемение и слаб очень в ноге. Что беспокоит вашего папу ?
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
какую терапию получали? боль отдает в ногу? есть ли скованность после пробуждения? _____________________________________________________