Подделудочная воспалилась

Болит живот ,вздущие,дискомфорт,уже как дикомфорт месяц,сделала узи брюшной полости ,оказадась поджелудочная железа воспалена.

Был гастрит и панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,диффузные изменения поджелочной железы (штриховидные включения) это не значит, что точно железа воспалена и это панкреатит. В первую очередь необходимо сдать панкреатическую эластазу в кале.
Панкреатическая эластаза - это фермент. Вырабатываемый поджелочной железе и выводящийся с калом в неизмененном виде по концентрации которого можно судить от нормальной иди недостаточной функции поджелудочной железы. И принимать решение о терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Юлия!

По результату УЗИ органов брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы. Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

Описанные симптомы вздутия, боли, дискомфорт возможны также на фоне ферментативной недостаточности, синдрома избыточного бактериального роста.

В подобных случаях врачи рекомендуют оценить:
- панкреатическую эластазу
- дыхательный тест на СИБР

Сейчас возможно использование спазмотиков после еды , например дюспаталин по таблетке 3 раза в день, а также применение пробиотиков, например, энтерол.

Анголипома требует контроля раз в год, а также, если впервые выявлена, консультации врача-уролога

Важно понимать, боли и вздутие усиливаются после еды? После каких-то определенных продуктов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию,да после еды творога,вчера съела, алкоголь не пью вообще,жирная пища могу утром яичницу пожарить ,сегодня сварила кашу овсяную на безлактозном молоке ,но дискомфорт есть,такое ощущение, что распирает кишечник, принимала препараты:это креон но от него боль как будто усиливается.

Получается данное состояние возникает чаще на фоне молочной продукции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангилиопома у меня уже 10 лет ,мы её наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да ,но я молоко не пью у меня прыщи на лице появляются

Нет установленной лактазной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В аптечке у себя нашла тримедат и метируацил ,эти препараты не надо принимать сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не сдавала анализа на лактозу,мне гастроэнтерологи и не назначили ,просто знаю что молоко нельзя прыщи ,дерматолог говорил отказ от молочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На диете не сижу ,просто не ем солёное и копчёной и жареное ,только яйцо по утрам ,но уже неделю отказ ,хочу понять и разобраться от чего такое состояние некомфортное ,стул каждое утро ,запоров нет ,но дичюспомфорт в животе,бурление.Что мне необходимо ещё сдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или то что вы написали и больше ничего ?

На фоне лактазной недостаточности может развиваться синдром избыточного бактериального роста, поэтому нужно исключить данные состояния:
1. Для диагностики лактазной недостаточности рекомендуется выполнить генетическую тест на лактазную недостаточность
2. Для диагностики СИБР - дыхательный тест на СИБР
часто эти состояния , как и писала выше, перекликаются друг с другом

При подтверждении СИБР - санация альфанормиксом.

Важно при этих состояниях больше не медикаментозная коррекция, а диета с ограничением фодмап углеводов.

Важно исключить ( а после смотреть на Вашу переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.

Сейчас возможно симптоматическое применение ветрогонных препаратов, спазмолитиков

Но важно найти причину вздутия , бурления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как найти эту причину?

Принятый ответ

Описала выше две частые причины
Далее по результатам - лечение ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ.