Консультация психиатра /

Назначили ребенку рисперидон — вопрос №318200

Ребенку 6 лет, РАС. Начала периодически ходить на носочках. Врач назначила рисперидон по 1/4 2 раза в день. Причем, данный препарат назначен именно по причине хождения на цыпочках.Стоит ли принимать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не стоит, это психотропных препарат, ограничьтесь массажем, подавайте пантогам в сиропе 1 месяц, пусть носит жёсткую обувь
Клиент
Юлия, вот и я удивилась. До этого лечение мы проходили ноотропами. Последний курс закончили в апреле. А в августе появилась ходьба на цыпочках. При этом психиатр мне озвучила, что в нашем случае поможет только рисперидон, т. к у ребенка аутизм. Никакой агрессии при этом у ребенка нет.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Я бы пока отказалась от рисперидона
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Причины хождения на носочках зависят от конкретного ребенка. Поэтому очень важно провести тщательное обследование того, как ребенок ходит, его осанки, навыков крупной мускулатуры (развития крупной моторики), а также общее медицинское обследование. Обычно такое обследование проводит детский физиотерапевт. В идеале, конечно, у этого специалиста должен быть опыт работы с детьми с аутизмом.
Самые распространённые причины данного явления у детей с РАС:
1. Сенсорные проблемы Они могут включать дискомфорт или тревожность в ответ на ощущения подошвы от определенных поверхностей.
2. Слишком напряженные мышцы икр и слишком короткие ахиллесовы сухожилия Напряжение мышц и/или слишком короткие сухожилия мешают пятке касаться земли. Так что вместо того, чтобы ходить на всей стопе, ребенок ходит на носочках. Чрезмерное напряжение мышц икр часто встречается при аутизме. Иногда такое напряжение мышц связано с детским церебральным параличом – другим расстройством, которое часто сочетается с аутизмом.
3. Гиперреактивность мышц икр В этом случае быстрые движения, например, ходьба, приводят к тому, что мышцы икр могут спазмировать, то есть, укорачиваться в неподходящие моменты. Чтобы избежать очень неприятных ощущений от спазма, ребенок может начать ходить на носочках и не опускать стопу. Чрезмерное разгибание позвоночника (осанка с «отклонением назад»)  В при такой осанке вес ребенка переносится на носки. Чаще всего данная проблема осанки встречается у детей с пониженным мышечным тонусом, мышечной слабостью. Как только специалист определит причину или причины необычной походки, физиотерапевт может разработать эффективное вмешательство. Важно проводить Физические упражнения для укрепления мышц и развития координации, а также исправления осанки. Например, упражнения могут включать ходьбу на пятках и/или ходьбу по канату/узкой линии для улучшения баланса.

Также важно Не ограничивать физическую активность В целом, при хождении на носочках нет необходимости ограничивать физическую активность ребенка. Хождение на носочках не является противопоказанием для занятий физкультурой или активных игр.
Исходя из вышесказанного, рекомендую Вам посетить другого специалиста, в том числе физиотерапевта и специалиста по сенсорной интеграции.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Если нет выраженных нарушений поведения,раздражительность,агрессии,то пока препарат не стоит принимать.лучше курсами ноотропы(можно когнум)И массаж,лфк.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, по вашему описанию ребёнок не требует подобной терапии. Я бы обратилась еще к одному специалисту очно, для оценки правильной тактики лечения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Данный препарат относится к группе нейролептиков, которые назначают строго по определенным показаниям, к коим ходьба на носочках не относится. Если имеются другие (неописанные вами) симптомы, то тогда возможно назначение рисперидона (хотя официально он разрешён с 18 лет). Посетите очно невролога. Пройдите тест на аутизм, например, Модифицированный Скрининговый Тест на Аутизм для Детей. (Есть в свободном доступе в интернете).