Выбор смеси для новорожденного
Здравтсвуйте! В родне есть лактазная непереносимость. В 2020 году роди дочь, кормила только смесью Кабрита до 2,5 лет. Стул всегда был жидковат, не оформлялся, после 2,5 лет по утрам рвало в машине когда ехали в сад. Других симптомов не было вообще никаких никогда. Сдали случайно анализы на лактазную недостаточность (генетическую) и аллергию на молочные смеси (результат прикрепляю). Подтвердилось. Сейчас ожидаю вторую дочь. Боюсь повторения, так как есть генетический анализ. Нужен совет по поводу смеси или же добавления препаратов в смеси если нужно. Горькие смеси как парацетомол вроде нан безлактозный не рассматриваю.
Здравствуйте. Подскажите, грудью кормить не планируете? Если у ребёнка есть признаки лактаза недостаточности, это жидкий, пенистый стул, раздражающий анальный область. В таком случае, либо перевод ребёнок на без лактозной смесь, либо в смесь добавляются препараты лактозы-лактазар, колиф
Дарья Николаевна, спасибо. Так и не поняла какой смесью кормить ребенка. Кабритой и смотреть на реакцию? Почнму не Нэнни напрмиер? или кормить и что-то добавлять (лактозар?)
Или может есть смеси с пониженным содержанием лактазы? И вообще такая вариация мутации генов это основание сразу кормить безлактозной?
Это ведь у старшего ребёнка. У младшего не обязательно, что будет.
Смесь любую можно выбрать, можно обычный нан опти про, если будут признаки ЛН, тогда добавите лактазар
Дарья Николаевна, а какая лучше? Почему нан оптипро?) Нэнни, Кабрита, Фрисо, Нан их же великое множество, с какой начинать?)
Зависит от вашего бюджета. НАН опти про самая нормальная по составу из более дешевый вариантов. Фрисо в России давно нет
Нэнни и кабрита это козья смесь, если есть возможность покупать за такую стоимость, можно их. Но разница между коровьей и кози смеси нету
Дарья Николаевна, интересует только премиум сегмент. Подскажите есть ли разница между Нэнни, Кабрита, Мамако? какая лучше по составу? и какая коровья смесь премиум - НАН голд? или есть лучше?
Принятый ответ
Они все хорошие по составу. НАН тоже хорошая
Здравствуйте, Дарина!
Понимаю ваше беспокойство и опасения за малыша 🙏
Тем не менее лактоза в первые месяцы жизни очень важна ребёнку для дозревания структур головного мозга. Также лактоза - это энергия. У малышей часто встречается ферментативная недостаточность, так называемая транзиторная лактазная недостаточность. Она возникает вследствие ферментативной незрелости кишечника. При кормлении малыша можно дополнительно использовать препараты лактазы, например, лактазар, бэби док, колиф и другие.
Ольга Константиновна, здравтсвутйе! То есть кормлю снова Кабритой и добавляю лактозар? Или не добавляю? Вообще такая мутация гена предполагает лактозар? Или есть смеси с пониженным содержанием лактозы?
Отягощенный наследственный анамнез повышает риск развития истинной лактазной недостаточности в более старшем возрасте по сравнению с другими детками. То есть мы не можем полностью исключить вероятность развития лактазной недостаточности будущего малыша в дальнейшем.
Вы можете давать любую смесь малышу, не обязательно на козьем молоке. Но если эта смесь вам привычнее и знакома, то используйте её. Нет смесей с более низким содержанием лактозы, состав обычных смесей идентичен, есть только полностью безлактозные смеси, но их нельзя использовать на постоянной основе, лишь коротким интервалом. Причину я описала вам выше. Да, Вы можете давать препараты лактаза дополнительно в каждое кормление.
Ольга Константиновна, спасибо большое, поняла. А в целом лучше с какой смеси начинать, их же великое мнодество: Нэнни или кабрита или мамако или фрисо или нан. Очень сложно выбрать. Нужна самая лучшая
Вы хотите быть на козьем или на коровьем? В целом отличие только в цене, по составу они одинаковые. Пробиотики стараются добавлять во все смеси, просто в разных смесях разный пробиотический состав, но они особо не приживаются в жкт малыша, поэтому опираться на это не стоит.
Ольга Константиновна, не понимаю разницы козья/коровья, по этому тут не принципиально. Но смесь хочу выбрать премиум сегмента, что бы Вы посоветовали? Нэнни/Кабрита/Мамако? или может есть коровья премиум вариант?
Из смеси на козьем молоке - это вот кабрита, либо мамако. Из смесей на коровьем молоке - недавно вышла смесь фирмы Nestle Nutrilon duobiotik. Если интересует смеси более дешёвые - Nutrilon nutri biotik/premium, nan expert pro/opti pro. Из более дешёвого сегмента - это Нутрилак и Нестожен
Ольга Константиновна, в цене на смесь никак не ограничены. Старшую кормила Кабритой, но подумала вдруг за лет вышло что-то лучше.
Получается из хороших попрежнему Кабрита и еще на выбор Мамако и Nestle Nutrilon duobiotik? Верно? А Вы бы какую выбрали?
Принятый ответ
Да, Вы все верно поняли.
Из личных предпочтений Мамако. Дуобиотик лидирует из-за добавления новых пребиотиков гос/фос, но зная, что в большинстве случаев эти пробиотики проходят транзитом через кишечник, то лучше обратить внимание на другие линейки.
Дарина, здравствуйте!
При симптомах транзиторной лактазной недостаточности ( стул с кислым запахом, жидкий, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области), рекомендуется введение ферментов на каждое кормление (Лактазар или Колиф).
Смесь рекомендуется обычная, молочная
Полина Евгеньевна, получается кормлю Кабритой? Или Нэнни? Или НАн? Или чем?
Лактозар не добавляю пока не будет поноса, наблюдаю?
Получается анализ С/Т у родной сестры внимания пока не обращаем?
В таких случаях разрешается кормить любой молочной смесью, которая больше нравится Вам и подходит в финансовом плане.
Лактазар вводится, если наблюдаются признаки ЛН: жидкий стул, пена в кале, кислый запах кала.
На анализ у сестры не рекомендуется ориентироваться.
Полина Евгеньевна, в финансовом плане ограничения по выбору смеси нет. Подскажите пожалуйста какая лучше по составу из козьих Нэнни/Кабрита/Мамако и может есть коровья премиум сегмента хорошая?
Смеси класса комфорт, обычно хорошо переносятся детками, например НАН комфорт считается хорошей и качественной смесью
Полина Евгеньевна, прочитала что в Европе например смесь НАН считается дешевой некачественной. Меня пугает столь низкая цена за банку. Старшую дочь кормила кабритой, но подумала вдруг за 5 лет придумали что-то лучше. Точно стоит с нее начинать? Nutrilon Profutura DuoBiotik 1 не лучше из коровьяих? И почему Кабрита хуже НАН?
Полина Евгеньевна, вот вроде для себя выбрала два варинта: Кабрита (ей старшую кормила) и Nutrilon duobiotik (рекламируют как смесь нового поколения). Вы бы с какой советовали начинать?
Кабрита не хуже, качественная смесь, но она на козьем молоке, поэтому дороже, но разницы между козьим и коровьим белками нет.
Из хороших смесей на коровьем молоке есть смесь Nutrilon Premiun
Принятый ответ
Но НАН комфорт ничем не хуже, вообще подбор смеси индивидуален, даже дорогая смесь может не подойти ребенку, а более дешевая подойти
Здравствуйте, Дарина!
Необходимо оценивать клиническую картину. Если у первого малыша лактазная недостаточность, либо АБКМ, не во всех случаях у второго малыша обязательно это будет.
Поэтому когда появится второй малыш, и у него будут такие симптомы как жидкий пенистый стул , раздражение на попе от стула, срыгивания, беспокойство животика , тогда нужно будет решать. В таких случаях рекомендуют либо в каждое кормление добавлять фермент , либо безлактозная смесь, вы можете в обычную смесь добавлять фермент также
Галина Александровна, спасибо большое! А какой смесью лучше начать кормить? Кабрита, Нэнни, НАН, Мамако, Фрисо? их же великое множество)
Галина Александровна, вот вроде для себя выбрала два варинта: Кабрита (ей старшую кормила) и Nutrilon duobiotik (рекламируют как смесь нового поколения). Вы бы с какой советовали начинать?
Принятый ответ
Подбор смеси очень сложный , можете попробовать кабрита
Здравствуйте
Если будут эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле добавлять в обычную смесь
при каждом кормление
Или давать перед грудным вскармливанием
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Эльнура Назимовна, поняла, то есть начинаю кормить обычной молочной смесью и смотрю на реакцию. То есть то что у родной сестры С/Т ген и аллергии на молоко внимание не обращаем, пока не будет проявлений? А какой смесью? Нэнни, Кабрита, НАН и т.д.?
Да совершенно верно,елси нет симптомов лактазной недостаточности то и лечение не требуется
Да можно совершенно любую адаптированную смесь ,мне больше нан опти про нравится
Эльнура Назимовна, почему нан оптипро? Подскажите нет ли более хорошего варианта в премиум сегменте смесей? Что бы Вы могли посоветовать?
Эльнура Назимовна, в магазине у дома есть: козьи Кабрита/Нэнни. Коровья (по цене самые дорогие) Нан, Нутрилон, Симилак?
А какая самая хорошая из всех этих смесей, с какой бы начать нам?
Не обязательно НАН опти про давать малышу ,просто на практике больше понравилась
Обычно смеси на Козьем молоке это маркетинг ,если у ребёнка будут признаки АБКМ и ЛН то они будут абсолютно на любую молочную смесь
Вы можете любую из вами перечисленных давать ребёнку ,🙏
Эльнура Назимовна, я не хочу давать любую, хочу выбрать самую дорогую и современную. Помогите пожалуйста.
Старшую кормила Кабритой, но вдруг за 5 лет придумали что-то лучше. Будут ли советы с какой смеси лучше начать?
Эльнура Назимовна, вот вроде для себя выбрала два варинта: Кабрита (ей старшую кормила) и Nutrilon duobiotik (рекламируют как смесь нового поколения). Вы бы с какой советовали начинать?
Принятый ответ
Кабрита и Неннита так же хорошо переносятся малышами можете начинать кормление одной из этой смеси
Добрый день.
Как правило лечим не анализы, а как клинические проявления.
То есть если будут признаки лактазной недостаточности, то в таких случаях допускается если это грудное вскармливание, то добавляется фермент перед каждым кормлением например лактазар.
Если это искусственное вскармливание, то в таких случаях выбирается либо без лактозная смесь либо обычная смесь молочная, но тогда добавляется фермент дополнительно
Виктория Витальевна, получается кормлю обычной смесью и наблюдаю? А какой лучше? Нэнни, Кабрита, НАН и так далее?
В принципе большинство детей как показывают практика хорошо идёт на смеси НАН
Если позволяет бюджет, также имеется в свободном доступе на полках в магазинах, то можно использовать смесь на козьем молоке, но она ничуть не лучше, чем обычная смесь на коровьем молоке
То есть необязательно выбирать смесь на козье
Виктория Витальевна, помогите пожалуйста выбрать смесь максимально хорошую по составу премиум сегмента? Не принципиально козья или коровья, волнует именно состав.
Если козья то Кабрита или Нэнни лучше? И если коровья то Вы нан какой советуете, суприм голд? или есть более премиуальные коровьи смеси?
Виктория Витальевна, а какая хорошая коровья? Посмотрела по цене (самые дорогие возле дома) Симилак.,Нан, Нутрилон.
ПОлучается если коровья то из них? А козья все таки Кабрита или Нэнни лучше пробовать?
Виктория Витальевна, вот вроде для себя выбрала два варинта: Кабрита (ей старшую кормила) и Nutrilon duobiotik (рекламируют как смесь нового поколения). Вы бы с какой советовали начинать? Или может еще что-то лучше есть, да я не знаю просто, дочке уже 5, могла упустить какой-то прогресс в смесях на полках
Из козьего - чаще дети, которые под наблюдение кушают кабриту, лучше себя зарекомендовала
Из коровьей - Нан тройной комфорт (линейка эксперт про)
Как правило к данной смеси быстрее адаптируется желудочно-кишечный тракт ребёнка, более мягко
Но опять же это всё индивидуально, это не значит что данной смеси прям со 100% вероятностью подходит к каждому ребёнку
Нутрилон профутура дуобиотик ничем особо по составу и не отличается от того же нан, маркетинговый ход и не более