Аллергия у ребенка 5 лет
Добрый день. 19 апреля у ребенка начали проявляться первые признаки аллергии. Начало закладывать нос, чесались и покраснели глаза . Покраснения после расчесывания были на лице, после умывания и принятия 5 капель Зиртека симптомы ушли. Что на данный момент беспокоит . Ночью после засыпания , примерно через час у дочери сильно закладывает нос очень сильно, дышит с открытым ртом. В течении дня чихает , нос немного закладывает. Зиртек на ночь принимаем 5 дней по 5 капель , эффекта ноль. Еще промываем нос морской водой и капаем Виброцил, эффекта не вижу. Сдали анализы, иммуноглобулин повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас активно цветёт берёза.
В лечении обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-зиртек рекомендуется заменить на антигистаминное с другим действующим веществом, например, сироп дезал по 2,5 мл 1 раз в день на весь сезон цветения
- при выраженной заложенности рекомендуется использовать спрей назальный мометазона (назонекс/ дезринит/риалтрис) по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза - данные спреи лучше убирают заложенность, антигистаминные на данный симптом слабо влияют.
-продолжить использование виброцила до 7 дней
-по возвращению с улицы: принимать душ, мыть голову, промывать нос
-не открывать окна ночью - пик пыления раннее утро
В плане диагностики рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к берёзе методом иммунокап
Спасибо за развернутый ответ.