Происходят покалывания в конечностях, онемение одной стороны лица
Здравствуйте подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратиться или какие еще нужно сдать анализы, чтобы поправить свое здоровье, не уходит вес, отеки, и странно покалывает ноги, иногда в руках ощущения, что поставили горячий укол. Ну или я просто себя накручиваю и это все нервное. Заранее благодарю за ответы
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Фолиевая кислота находится на нижней границе нормы.
При таком результате наблюдается предрасположенность к дефициту фолиевой кислоты.
Описанные вами жалобы могут развиваться вследствие начальной стадии дефицита фолиевой кислоты.
Для восполнения запасов фолиевой кислоты в подобных ситуациях рекомендуется прием препарата "Фолиевая кислота", 1 мг, по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 30 дней.
Фолиевая кислота - это витамин растительного происхождения.
Этим витамином богаты практически все овощи и фрукты.
Поэтому желательно регулярно употреблять фрукты и овощи.
Для контроля и эффективности лечения жевательно пересдать кровь на фолиевую кислоту через 1 месяц.
2. Ферритин = 12,96 мкг/л указывает на наличие дефицита железа в организме.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Недостаток железа не может вызывать описанную вами симптоматику.
Дефицит железа у женщин чаще всего обусловлен ежемесячными физиологическими кровопотерями.
Для терапии железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препарат "Сорбифер дурулес", по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для усвоения железа необходим витамин С.
В состав Сорбифера, помимо железа, входит как раз витамин С (аскорбиновая кислота).
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железо.
В первую очередь: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, гречневую кашу.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из продуктов растительного происхождения.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на ферритин не ранее, чем через 3 месяца.
3. Обнаружено снижение витамина Д, что является недостаточностью.
Ваш результат = 11,1 нг/мл.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Недостаток витамина Д в организме не связан с описанной вами симптоматикой.
Для нормализации запаса витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для хорошего усвоения витамина Д (как из препарата, так и из продуктов питания) необходим кальций.
Кальцием богаты: молоко и кисломолочные продукты (творог, твёрдый сыр, кефир, ряженка); жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, форель, горбуша) и высококачественное сливочное масло (82,5 %).
Витамин Д является жирорастворимым витамином, поэтому для его усвоения необходимы жиры.
4. Холестерин повышен незначительно.
Приём статинов в вашей ситуации не требуется.
5. Изменение некоторых показателей общего анализа крови (эритроцитов, тромбокрита и других) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Принятый ответ
План дообследования:
1. Магний.
2. Ионизированный кальций.
3. Калий.
4. Натрий.
5. КФК общая (креатинкиназа общая).
6. Инсулин.
7. Кортизол (кровь + слюна).
Рекомендую вам обратиться на очный приём к неврологу.