Консультация эндокринолога /

Повышен ттг у ребенка — вопрос №2696274

Здравствуйте.
Подскажите, как быть...
Ребёнку месяц и 7 дней. После выписки(2 ноября) нас отправили повторно сдать на ттг.
3 декабря, это через месяц сдачи анализов, нам звонит медсестра и говорит чтобы мы срочно сходили к эндокринологу. Ттг показал -18.
Эндокринолог снова отправила сдатьнанализ. На следующий день, пришли результаты. Ттг-10,8
Поставила диагноз - транзиторный гипотериоз. Сказала, что со временем ттг придет в норму. Не надо больше сдавать анализ. Мне прописала йод. Но мне всё равно не спокойно,так как мой педиатр сказал что это очень серьёзно,могут быть большие проблемы со здоровьем. Что мне делать? Стоит ли снова сдать кровь через время или может нужно какое то лечение провести.
Девочка родилась крупная (4700-вес,рост - 56см).за месяц набрала 400гр.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Тот факт, что ТТГ не растет - благоприятный. Лучше пересдать повторно через 2-3 мес, чтобы убедиться в положительной динамике.
Исключали ли ГСД во время беременности? Если нет, вам желательно провести 2-х часовой ПГТТ для исключения нарушений углеводного обмена, т.к. ребенок крупный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А через 2 месяца если ттг станет выше, не будет поздно начать лечение?

Эндокринолог
Здравствуйте. То что ттг снижается и без лечения хороший признак, возможно повышение временное. Пока можно без гормональной терапии, через 2 месяца сдайте на ттг, т4св, антитела к ТПО. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Во время беременности не ставили гсд?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Нет, гсд не ставили. А через два месяца если показатели ттг станут выше, не будет поздно начать лечение?
Эндокринолог
Не будет поздно не переживайте
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно у ребенка врождённый гипотиреоз. При повышении ТТГ выше рекомендовано повторить анализ через 2 недели, провести анализ на уровень т 4 своб, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте. Хорошо повторим через 2 недели. Мне врач сказала, что можно через месяц с половиной повторить анализ, но я боюсь потерять время. И начать лечение необходимое
Педиатр, Эндокринолог
ТТГ не очень высокий, но это не исключает гипотиреоза, поэтому контроль нужен раньше, чем через 1,5 недели
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ повышен, возможно действительно транзиторный гипотиреоз. Пока только контроль гормонов - через 2 недели кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО.
Сейчас опасности нет для ребенка, срочных действий не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду надеяться на лучшее.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!