Эрозивная гастропатия

Была на фгдс. Обнаружили эрозивную гастропатию и полипы. Обследование прикреплю. На данный момент спазмирующая боль в течение дня выше пупка. На прием к врачу не могу попасть, чем сейчас можно облегчить? Ношпу пила, не помогает

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
+ де-нол 120мг 3 раза в день,
- при возникновении изжоги рекомендуется использовать гевискон 3 раза в день.
Минимизировать приём обезболивающих препаратов и нестероидных противовоспалительных препаратов. Специализированной диеты не требуется, рекомендуется ограничить продукты, которые индивидуально у вас вызывают симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данный момент времени модно принимать Ингибиторы протонной помпы (ИПП): эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг утром натощак за 30-40 мин до еды. Они помогают снизить кислотность желудка и способствуют заживлению эрозий.
Так же возможен прием антацидов - маалокс, альмагель, фосфалюгель после еды. Они нейтрализуют желудочный сок и могут временно облегчить боль.
Кроме того, исключите из рациона раздражающие продукты: острую, жирную, копченую пищу, кофе, алкоголь, газированные напитки, цитрусовые.
Стресс может усугублять симптомы гастропатии, поэтому старайтесь не переживать.
Экспресс тест на H.pylori отрицательный, но для уточнения лучше еще проверит кал на антиген HP. При положительном результате необходим курс эрадикаицонной терапии.

Принятый ответ

Марина, добрый день.
В подобных случаях для лечения и улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, далее Ребагит по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
После окончания лечения через 2 недели желательно выполнить дополнительное обследование на хеликобактер пилори (именно эта инфекция чаще всего является причиной образования Эрозий) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате - лечение бактерии антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фгдс описано покраснение слизистой желудка. Также есть полип, взята биопсия
Боль может быть связана с диспепсией
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Есть ли вздутие и метеоризм?
Со стулом как?
Здоровья вам!