Дозировка Юперио. Корректировка назначения
Здравствуйте. Я хотела уточнить по поводу Юперио. Сначала папа (возраст 89 лет) принимал Юперио 2 недели по 50 мг два раза в день, по назначению врача. Давление стало часто понижаться — около 100. Через 2 недели получили назначение в котором посоветовали делить таблетку пополам и принимать по 25 мг утром и вечером. Но в инструкции написано, что делить таблетки нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно сейчас принимать препарат и есть ли вариант с меньшей дозировкой? Или может другими препаратами откорректировать? Диагноз: 1 20.8 Ишемическая болезнь сердиа. Стенокардия напряжения 2 ФК. 1 48.1 Нарушение ритма по типу постоянной фибрилляции предсердий. 1 50.9 ХСН с ФВЛЖ (51-53%) 2 сталин, ФК 2 1 11.9 Гипертоническая болезнь III стадии, неконтролируемая АГ. риск сердечно-сосудистых осложнений 4 (очень высокий). Целевой уровень АД ниже 130|80 м м.рт.ст. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Окклюзия ПБА справа, стенозы ПБА. ПкА, ПББА, ЗББА слева. ХИНК ІІ Б ст. Назначение кардиолога : - Конкор 15 мг утром 5 мг вечером длительно - Юперио 25 мг 2 раза в день длительно - Эспиро 25 мг утром длительно - Фереига 10 мг у тром длительно - Торасемид 5 мг длительно - Эликвис 5 мг 2 раза в лень независимо от приёма пиши длительно - Пантопразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин. до еды длительно - Липримар 20 мг вечером длительно Назначение сосудистого хирурга: 1. Актовегин 200 мг по 2т х 3 раза в день - 2 месяца × 2 раза в год 2. Милдронат 250 мг по 1т х 2 раза в день - 2 месяца × 2 раза в год 3. Доксихем по 1т х 3 раза в день - 2 месяца × 2 раза в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще считается, что адаптация к юперио может занимать до 3 недель, и если пациент, даже при давлении 95/60, а мы эти цифры и берём за нижнюю границу, ощущает себя нормально, то нет смысла снижать дозировку.
Скажите, как самочувствие на терапии?
Алена Германовна, на самочувствие жалуется: слабость, головокружение
Тогда таблетку в такой ситуации можно делить, многие пациенты так делают, и переходить на 25 мг, и посмотреть за самочувствием в течение 3 недель
Алена Германовна, папа не хочет делить, така как в инструкции нельзя ее делить, а хочет 50 мг принимать один раз. Так можно делать?
Нет, препарат не суточного действия
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет таблеток по 25 мг, поэтому на практику обычно делят (хотя по инструкции нельзя)
А почему такую большую дозу бисопролола, пульс частый?
Учитывая, что фракция сохранная (насосная функция хорошая) если на юперио 25 давление будет низкое, то рекомендуют перейти на более слабый препарат, например эналаприл
Ахмед Шахбанович, пульс частый
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно принимать юперио 25 мг утром и вечером,делить препарат можно
Данный препарат под контролем артериального давления и пульса.
Контроль эхокардиографиии через 6 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Средняя терапевтическая дозировка Юперио 100 мг 2 раза, в идеале нужно титровать до нее, чтобы препарат работал. Юперио предотвращает ремоделирование миокарда, повышает фракцию выброса. Снижать дозу до 25 мг 2 раза не рекомендуется, в такой дозировке препарат просто не работает. Чтобы повысить давление, можно уменьшить дозу бисопролола, если позволяет пульс, или дозу торасемида, если нет отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в инструкции написано.
НО, подбор дозы очень тонкий, индивидуальный и юперио мы делим.
При АД ниже 95/60 - не принимаем юперио.
Не усиливаем дозу.
Поэтому, спокойно делите, данный препарат очень важен для восстановления сократительной способности сердца, лечения сердечной недостаточности.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!