Консультация кардиолога /

Патологическая экг — вопрос №2316930

Здравствуйте, мужу 32 года проходит медкомиссию на работу. Сказали, что плохая экг, терапевт только завтра. Переживаем. Поясните, пожалуйста, какие отклонения по экг? Насколько серьезные? По назначению кардиолога из-за гипертонии первой степени принимает Эдарби, сейчас давление 120/80. Прикрепляю Экг, последнее Эхо и последнее заключение кардиолога.

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ничего опасного.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней и передней стенке - могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Но это не страшно.
Учитывая,что по узи сердца все хорошо, нет повода для волнения.
Не сдавали ОАК, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Результат оак будет известен завтра. Гормоны щитовидной железы всегда были в норме, в этом году не сдавал.
Подскажите, аритмия присутствует на экг?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,аритмии нет . Ритм синусовый правильный
Кардиолог
Добрый день
По данным эхокардиографии все в порядке!
Есть незначительная гипертрофия левого желудочка. Это говорит о гипертонической болезни. Еще она встречается у спортсменов.
ТАкже имеется дополнительная хорда, но это врожденная особенность в сердце вашего супруга, никак не влияющая на работу сердца. Никаких патологий в структуре сердца нет.
По данным ЭКГ тоже никаких значимых изменений нет.
Не волнуйтесь!
Что смутило доктора, не сказали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ. Сказали, что есть изменения на экг, расшифровка у терапевта.
Подскажите, пожалуйста, аритмия присутствует на экг?
Кардиолог
Синусовый ритм по экг, то есть нормальный ритм человека. Указано, что есть синусовая аритмия, но это тоже вариант нормы. Повода для переживаний нет!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Есть минимальные отклонения при гипертонической болезни. Нет повреждения , ишемии . Укорочение интервала PQ связано с ускорением проведения импульса от предсердий к желудочкам . Если нет нарушений ритма, это не требует дополнительной коррекции.
Не переживайте! Приём эдарби необходим для контроля давления, что важно для течения гипертонической болезни.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерия!
Ознакомилась
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
ЭхоКГ в норме, признаки гипертонической болезни.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Имеющаяся гипертрофия является следствием имеющейся гипертонии, на фоне терапии прогрессировать не будет.
В качестве проверки здоровья ещё обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и надпочечников