Чем заменить контрастный КТ

Добрый день! У моего папы (75 лет) был рак почки, почку удалили в прошлом году. Потом он прошел курс химиотерапии и сделал контрастное КТ, которое не обнаружило рак. Однако и ранее, и особенно теперь у него очень высокий креатинин (180), и никак не получается его сбить до приемлемых значений. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, чем заменить контрастное КТ?

нет
75 лет

Здравствуйте!

А с какой целю назначается КТ с контрастом?
Можно выполнить УЗИ или КТ без контраста.
Контраст рекомендуется если есть подозрительные образования.
Это во-первых.
Во вторых, здесь нужно понимать, чтобы не навредить пациенту контрастом с единственной почкой.

Здравствуйте! Врачи, которые работают с папой, считают, что без контраста можно пропустить новообразование (или что-то осталось еще после удаления почки, но декабрьское КТ не показало). В общем, по их мнению, без контраста в КТ мало смысла. Но я папе не разрешаю делать КТ с одной почкой и таким высоким креатинином. В общем, какой-то тупик получается.
Но папа живет в сельской местности, и я подумала, вдруг в городах и платных клиниках есть какие-то альтернативные методы диагностики.

Мрт или ПЭТ- КТ тоже с контрастом.
Но на пэт-кт контраст не йодсодержащий.
Он на основе глюкозы.

Там вроде бы все равно в противопоказаниях указывается почечная недостаточность; но, на Ваш взгляд, это среди контрастных методов наиболее щадящий, правильно понимаю?
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Да, верно.

Здравствуйте
Выполнить кт можно без контраста
Это вполне адекватный вариант при повышенном уровне креатинина. в целом так же будет достоверно, особенно если оценивать снимки кт в динамике для точного понимания картины на предмет возможного рецидива.

Консультация нефролога обязательно

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, как часто вообще стоит делать такое КТ без контраста?

Каждые пол года в течении 2 лет

Принятый ответ

Далее ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно обсудить с онкологом назначение мрт брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза плюс режим DWI. КТ грудной клетки можно сделать без контраста. Также можно дополнительно сделать узи забрюшинного пространства.

Здравствуйте
В данной ситуации можно провести кт исследование без контраста также будет иметь информативный характер либо выполнить пэт кт исследование без йодного контраста, если цель в поиске метаболически активных очагов.

Здравствуйте, проблематично проведение исследования с контрастом
Поэтому рекомендуется МРТ обп забрюшинного пространства
Скт грудной клетки без контраста
На данный момент системное лечение получает?

Здравствуйте, лечения никакого нет, кроме таблеток для почек, которые папа периодически пьет для понижения креатинина (но они не помогают).