Какие анализы с собой взять к онкогинекологу?
Какие анализы с собой взять, кроме гистологии и и ВПЧ( отрицательный у меня). Врач который меня наблюдает указал в направлении код диагноза z. 0.3.1 вопросы: тяжелая дисплазия? С-R?конизацию делали 11 марта 2025 года, гинеколог на днях смотрела, сказала, что еще не зажило, спрашивала, не болит ли живот? Направила к онкогинекологу со словами, чтобы ничего не пропустить. Может мне матку сразу удалить?
Здравствуйте
Если была проведена конизация или биопсия , показан просто пересмотр материала на базе онкодиспансера, с собой нужно взять анализ онкоцитологии если был, стеклопрепараты,блоки, которые должны направить на пересмотр. Если будет подтвержден злокачественный процесс,врач уже сам назначит обследования и после стадирования решит вопрос о тактике лечения. В случае с дисплазией достаточно проведения конизации и при чистых краях резекции только наблюдение
Юлия Бабековна, можно я загружу результаты гистологии? Сможете посмотреть? Мне никто толком ничего не говорит. Врач, который меня оперировала, сказала, что у "вас всë хорошо" по результатам операции.
Здравствуйте!
Код Z01.3 по МКБ означает «Обследование с целью гинекологического осмотра (рутинного)».
Это не диагноз, а указание на профилактический визит.
По результатам гистологического исследования в разных участках шейки матки выявлены разные степени дисплазии (CIN I и CIN III).
CIN I - это легкая дисплазия.
CIN III - это тяжелая дисплазия, предраковое состояние с высоким риском прогрессирования в инвазивный рак.
В таких случаях очень важно, чтобы края резекции были чистыми. По гистологическому описанию «на всем протяжении и по краям резекции» обнаружен участок с CIN III, что говорит о необходимости повторного вмешательства.
В таких случаях рекомендуется:
Либо повторная конизация, если планируется в будущем беременность.
Либо гистерэктомия (удаление матки), если нет репродуктивных планов.
Мадина Магамедовна, а нет возможности в моем случае сохранить хотя бы яичники? Я слышала, что если удалят всю матку задолго до климакса, это большой гормональный сбой, а приём гормонов тоже опасен таковыми заболеваниями. Или это не совсем так? У меня двое детей и тоже боюсь запустить, думаю об удалении во избежании рисков. Спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Удаляют матку, придатки оставляют, то есть яичники можно оставить.
Гормоны вырабатываются не маткой, а яичниками.
Мадина Магамедовна, последний вопрос( чтоб знать на что себя предположительно настроить), это полостная операция или лапороскопическая? Я в этом ничего не понимаю(
Принятый ответ
Лапароскопическая.
Переносится хорошо.
Из больницы выписывают через несколько дней.
Не переживайте! Самое главное уже сделано. Болезнь диагностирована такой стадии, когда её можно полностью вылечить.
Мадина Магамедовна, спасибо Вам огромное! Хоть буду теперь знать. Я уже пол года мечусь в неведении.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения признаки дисплазии легкой и тяжелой степени это предраковый процесс. По этому описанию гистологии по краю редакции дисплазия тяжелой степени что требует повторной конизации в пределах здоровых тканей. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков с последующей консультацией онкогинеколога.